Отзывы на книгу: Жили-были старик со старухой (Катишонок Елена Александровна); Время, 2013
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-0666-6, 978-5-9691-0727-4, 978-5-9691-0800-4, 978-5-9691-1113-4, 978-5-9691-1196-7, 978-5-9691-1358-9, 978-5-9691-1509-5, 978-5-9691-1669, 978-5-9691-1669-6, 978-9691-0605-5
EAN: 9785969106666
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1697047
Отзывы (68)
- Сальма — 3 Августа 2015
Невероятная, пронзительная, приникающая в самое сердце история. Семейная сага. Жизнь такая, какая она есть: со всеми горестями и радостями... Но радостей больше. Не смотря ни на что! Радости больше. Потому что каждая жизнь интересна, жизнь любого человека может стать историей.
Читала и плакала: вспоминала своих бабушек, дедушек, теть и дядь.
Такие книги, такой образцовый русский язык и дает надежду и радость бытия. - Helen-Nikol — 28 Января 2016
Мне книга помогла в поезде - читается легко, интересно, не хочется ни на что переключаться, вот только освещение в купе очень плохое.
Прочитала на одном дыхании.
Но есть моменты, которые мне совсем не понравились и несколько мешали как следует прочувствовать произведение.
1. История начинается, когда главные герои совсем молодые, но их называют "старик и старуха", это неприятно, хотя никакого отвращения к пожилым людям я не испытываю - сама скоро стану бабкой. Понятно, что здесь авторский замысел.
2. Не написана точно география - в какой именно точке жили герои? Для меня это важно, поскольку, читая подобные книги, я узнаю историю своей страны, а также пусть это будут и Эстония, Латвия, Литва. По каким признакам я должна догадываться? Идёт там речь о Вильнюсе или Риге? - Олейникова Елена — 29 Января 2016
За время прочтения книги герои стали близкими и родными. На страницах книги перед тобой очень зримо проходит жизнь старика и старухи , насыщенная событиями, трудными временами, мирной жизнью, жизнь наполненная любовью к своим родным и любимым. Читаешь и наслаждаешься той семейной историей большой семьи Ивановых.
- Боженко Ольга — 16 Февраля 2016
Купила книгу почитав отзывы. Давно хотелось, чтобы книга задела за живое, так и произошло. Книга прочитана и закрыта, а мысли о главных героях не оставляют, не могу отдышаться. Очень бережно и как то по особенному "вырисована" семья. Начинаешь понимать как важно, когда несколько поколений могут соприкасаться собираясь на праздники и на горести. Спасибо всем кто оставляет отзывы.
- Ольга — 2 Марта 2016
семейная сага отдельно взятой семьи староверов. читать интересно, автор пишет легко и непринуждённо. затронуты первая и вторая мировые войны, но через призму семьи. и всё таки любовь и отношения красной нитью проходят через весь роман.
- Анонимно — 17 Апреля 2016
Начиталась отзывов и купила сразу все три книги ("Жили-были", "Против часовой стрелки" и "Когда уходит человек"). Вопреки всем положительным отзывам, книга не понравилась. Первую книгу "Жили-были старик со старухой" читала очень долго. И отторжение началось, пожалуй, в тот момент, когда поняла, что автор навязывает мне свое мнение о деятелях тех времен, негативное мнение. Понравились мне слова-напутствие для детей в книге А.В.Митяева "Письма с фронта": "Для чтения выбирайте хорошие книги. Хорошие написаны с любовью к России". Вот этой то любви здесь даже не мало, ее нет вовсе.
А вот один из отзывов к книге Катишонок "Свет в окне": "Очень плохая книга. Автор описывает завершение Великой Отечественной Войны и делает абсолютно непозволительные акценты, описывая фашистов как мирных и беззащитных граждан, а Красную Армию выставляя агрессором, вторгшимся на чужую территорию и приносящую только беды и смерть... Странно, что многие читатели "проглотили" начинку этой книги, не поморщившись. Значит, что-то не так в наших детях. Книгу пришлось выбросить".
Я рада, что мне не одной "показалось", есть и созвучные отзывы, которые такого автора не принимают.
Не нравится мне читать литературу русских эмигрантов, которые теперь, сидя "там", решили мне поведать, что белое - это черное, а черное - белое. О покупке жалею, читать не рекомендую. С оставшимися книгами и не знаю, что делать - читать их нет желания, выкидывать книги рука не поднимается.
И здесь писали, что читая книгу, познают историю страны.Вот это самое печальное. Так из ее книг и "познают" о миролюбивых фашистах и агрессорах красноармейцах. Хочется вторить А.В. Митяеву :"Читайте хорошие книги", и читая их, познавайте историю своей страны, но не из книг беглых эмигрантов, затаивших обиду и ненависть к своей некогда Родине. - Raduga — 12 Мая 2016
Знаете, почему-то хочется, чтобы автор взял все книги и написал одну, этакий эпический роман, семейную сагу...Нравится автор, манера изложения нравится тоже, но вот возникло такое желание)
- Внучка — 14 Мая 2016
Нужно ли читать эту книгу? Вот несколько цитат из рецензий читателей. Они читали вдумчиво и поняли главное.
"... Понравились мне слова-напутствие для детей в книге А.В.Митяева "Письма с фронта": "Для чтения выбирайте хорошие книги. Хорошие написаны с любовью к России". Вот этой то любви здесь даже не мало, ее нет вовсе.
А вот один из отзывов к книге Катишонок "Свет в окне": "Очень плохая книга. Автор описывает завершение Великой Отечественной Войны и делает абсолютно непозволительные акценты, описывая фашистов как мирных и беззащитных граждан, а Красную Армию выставляя агрессором, вторгшимся на чужую территорию и приносящую только беды и смерть... Странно, что многие читатели "проглотили" начинку этой книги, не поморщившись. Значит, что-то не так в наших детях. Книгу пришлось выбросить".
Я рада, что мне не одной "показалось", есть и созвучные отзывы, которые такого автора не принимают.
Не нравится мне читать литературу русских эмигрантов, которые теперь, сидя "там", решили мне поведать, что белое - это черное, а черное - белое..."
"... Попробую объяснить, что меня в ней покоробило. И старик и его сыновья на Войне побегали-побегали и в тылу отсиделись. Воевал только младший сын. В танке горел, друзей боевых терял, Освобождал страну и Европу от фашистов. А после войны он-спившийся тунеядец, клянчивший за фронтовые заслуги льготы, терроризирующий семью. А его братья, отец и мужья сестёр-молодцы. Вот так!.."
"....В некоторых местах было просто неприятно читать-это,например, когда все поголовно, кто вернулся с войны изменили своим жёнам..."
Думайте, решайте. Я свой выбор сделала - geragera20 — 26 Июня 2016
Оказывается это советские войска напали на мирного Гитлера,по этой книге это так,книга рассказывает ещё о советском народе ,вернее тупом быдле,как его показывает автор,видимо жалеет,что не дали ей мыть сапоги арийцам,такое спасибо воевавшим в великую отечественную,удивляет позиция читающих этот опус
- Лиса-краса — 26 Июня 2016
Очень чутко и тонко. Кержацкая кровь очень трепетно реагирует на повествование. Читается легко, заставляет задуматься и сопереживать. Перечитала 4 года спустя, вслух, тетушке 1925 года рождения. Продолжение (другие книги) она читает медленно и сама.
Твердая обложка, формат покет-бук. Достаточно мелкий шрифт, но не сложный для чтения. Покупала я её для чтения в отпуске. Советую всем, для приятного отдыха души. - Пересыпкина Евгения — 17 Июля 2016
Отличная книга!!! Мне нравятся такие книги о поколениях одной семьи, их жизни, но эта книга еще и написана таким "живым" языком, в ней есть и смех, и грусть, и слезы, все как в жизни. И написана не повествовательно, а так.....интересно, в общем. Вроде и простые истины, но все равно, как говорят, "есть о чем подумать". Рекомендую))
- Жуковский Сергей — 19 Июля 2016
Рискую не получить ни одного плюсика, но мне это вовсе не важно. Поэтому моя рецензия прозвучит диссонансом к другим восторженным отзывам. О самом издании (переплёт, бумага и пр.) ничего особенного сказать не могу: обычная книга, стандартного качества. Буду говорить о самом произведении.
Ох, уж эта женская проза…особенно современная, да и вообще любая современная. В своё время наелся минаевых-пелевиных-рубиных, поэтому как-то дал себе зарок больше не читать того, что время съедает, а через год-два уже толком не будешь помнить даже фабулы. А тут отзывы заманчивые… думаю, а вдруг! Нет, написано, безусловно, не бесталанно, местами даже «прорывает». И уж точно, следуя принципу «всё познается в сравнении», Катишонок получила свою премию заслуженно в отличие от того же Водолазкина со своими пластиковыми бутылками в средневековом лесу. Однако, дьявол прячется в деталях. А они-то, как раз, на мой взгляд, подводят. Не говорю о раскрытии характеров главных и неглавных героев, - это всё имеет право на существование (хотя старуха мне вовсе не понравилась, да и старик какой-то пришибленный). Речь о вещах, которые настойчиво повторяются, но ничего общего с истиной не имеют.
К примеру, автор явно недоучил сущности и предмета старообрядчества. Они так же называют себя православными, даже – древлеправославными. А в книге православные – это едва ли не чучела огородные. Какое-то нездоровое противопоставление. К описываемому периоду оно уже почти сошло на нет. Какие моленные? У старообрядцев всегда были и есть свои храмы, которые, кстати, ничем внешне почти не отличаются от «православных». Ну, про некое несоответствие характеров умолчу, потому что на самом деле может быть в жизни всё, что угодно.
В «Жили-были» неоднократно упорно уравнивается день ангела и именины. Но это не одно и то же! С именинами вроде все в курсе, а вот День Ангела – это день (дата) Крещения человека.
Страдает историческая часть: она поверхностна, местами непонятна и неточна, что явно делает произведение более скудным. А ведь развернуться-то было на чём!
Роман написан по признанию и самого автора широкими мазками. Иногда даже теряется мысль, что создаёт известные трудности в прочтении. Мне книга далась с трудом, с частыми перерывами. Не возникло чувства увлеченности, невозможности оторваться, - звали куда-то – бросал сразу и шёл. Так и «мял» полторы недели. Но это сугубо моё личное мнение, которое не отрицает возможных позитивных оценок. Просто жизнь действительно очень невелика, чтобы размениваться на современную беллетристику, в которой нет самого главного – Духа, идеи, призыва. Ну, жили, ну, померли, ну и что?
И чтобы не завершать на негативе, скажу, что хорошая пара сценарист-режиссер могла бы сделать из «Жили-были» неплохое кино при грамотном подходе.
Продолжения читать не буду – жаль времени. - Людмила Мижурина — 17 Ноября 2016
Язык поэтический, какого-то магического действия, захватывает и не отпускает, и поплыл ты с главными героями по реке их жизни.
Рекомендую прочитать! Хорошая книга, душевная! - Грязнова Ольга — 2 Декабря 2016
Книга написана замечательным, прекрасным языком. Читала и не могла оторваться. Жизнь крепкой, большой семьи, 4 поколения перед глазами. Ярко и живо описано все от рождения до кончины... Книга заставляет думать, переживать, радоваться, плакать вместе с героями. Автору низкий поклон .
- Дедеева Кира — 28 Июня 2017
Не понимаю понравилась ли книга в целом, но точно понимаю чем не понравилась. Меньше чем за треть наскоками описана почти вся жизнь героев и поэтому всё время не оставляет чувство, что сейчас всё кончится, но впереди ещё несколько сотен страниц. Постоянные отвлечения автора на тему "что думает читатель" окончательно выбивают из колеи повествования. Что-то неуютное осталось после прочтения.
- Кострюкова Татьяна — 19 Июля 2017
Читала по рекомендации коллеги. Изумительный русский язык, простая история, светлая грусть. Все про нашу жизнь. Очень рекомендую. Обязательно буду читать другие произведения этого автора. Книга из серии "И уму и сердцу"
- Энтони — 27 Сентября 2017
Закрыта последняя страница романа...Читалось на одном дыхании, но часто хотелось отложить книгу и размышлять, думать, переносясь мыслями к героям, их жизни. Было интересно, было грустно, иногда до слез. Сильный роман. Так передать эмоции, состояние, мысли - автор просто молодец. Судьба старика и старухи не оставит равнодушными читателя.Буду читать и дальше книги Елены Катишонок.
- Симонова Анна — 4 Ноября 2017
Непонятны восторженные отзывы.Такого разочарования от чтения давно не испытывала.Неинтересно,нудно, сны старухи,болезнь старика.Жили,да жили ,многие и хуже жили,ничего примечательного.Воевать ,не воевали ,только один младший сын,да и то спился,какой-то бесхарактерный ,внучка ,правнучку нагуляла .Книгу не рекомендую.
- Фокина Ирина — 10 Ноября 2017
Это самая душевная книга их тех, что я когда-либо читала! Семейная сага - однозначно мой жанр. Семья Ивановых напомнила мне семью Фокиных, а главная героиня (та самая старуха) одну из моих бабушек. Книга о семье, о любви и немного о детстве. После прочтения мыслей было очень много, но как описать их не знаю. Книгу надо читать, её надо прочувствовать. Ещё одним плюсом считаю стиль написания и язык. Такие словечки, как "исть", "коломытно", "бздуры", и моё любимое теперь выражение "дай спокой" невозможно перевести на другие языки, это нужно понимать)) Если хочется отдохнуть и не перегружать себя - советую!
- Елена — 3 Января 2018
Первую книгу читала с убывающим интересом, хотя герои меня заинтересовали. Поэтому взялась за вторую часть в надежде, что сюжет станет интереснее. Но, сначала читала по диагонали, потом просто стала просматривать, на старухиных снах стало всплывать в уме словечко "графомания". Третью часть пролистала, чтобы подтвердить свои догадки, чем все закончится.
Трилогия не только скучная, но и оставляет гадостное впечатление из-за штампованного негатива к русским, приехавшим в советское время в Прибалтику, и мещанскими мелочными ядовитыми уколами по поводу советского быта. Жизнь в Советском Союзе была нелегкой, непростой, но автор, по-моему, постаралась уж все дерьмо в кучу собрать, словно никакой радости от жизни и вовсе не было.
С чувством глубокого удовлетворения отправила это произведение в макулатуру, а не к букинистам. - Александрова Наталья — 7 Января 2018
Абсолютно скучное повествование, никакого "вкусного говора" не отметила. Ни эмоционально, ни стилистически не трогает совсем. Печально, что столько восторженных отзывов. Не рекомендую! Не теряйте времени для прочтения.
- Ребрик Андрей Иванович — 25 Марта 2018
Дочитал книгу практически через не могу. Написана автором который не разбирается практически не в чём, ляпов и несуразицы больше чем ожидалось. За весь роман не одного старого слова или разговора, всё обыденно как будто сегодня. Тут тебе и староверы, молящиеся на иконы, тут и казаки боящиеся взять в руки оружие. Но самое страшное, что герои наделённые отрицательными чертами возведены в ранг добродетели и наоборот. Постоянно возникал вопрос, почему автор так старательно скрывает место обитания семьи? Не говорит, что это город Рига, а вот Русские города (Самара и Кемерово) смакует с удовольствием, там ведь живёт Русское отродье! О каких душевных ценностях тут можно говорить? Если в повествовании постоянно уничтожается любовь и добродетель, в угоду самолюбию и самолюбованию старухи. Которая практически уничтожила всё вокруг себя. После прочтения осталось ощущение, что книга написана старым человеком любящем сидеть на лавочке возле подъезда и брюзжать на всё вокруг. Тем более, что автор многих вещей не знает или не понимает (в лучшем случае), а то может и специально все искривляет. Нет книга не просто плохая, она ещё и врушливая. Написана для того, чтоб в очередной раз очернить всё Русско - Советское.
Первое - это то что староверы и казаки это разные люди, хотя и жили рядом, на Дону.
Второе - это то что староверы не молились на рисованные картинки. А в романе говорится только об отличии крестится, двумя перстами или тремя.
И самое главное о любви и долго терпении, как учит вера. Как можно ненавидеть и не прощать человека спасшего жизнь твоему мужу и вернувшего его тебе. Как можно презирать своего сына, у которого из за горения в танке (причём дважды), повернулась психика. Ему помощь нужна поддержка, а не унижение. Как можно выгнать на улицу свою любимую внучку и ШЕСТЬ ЛЕТ не думать о ней. Как она там, где спит, где ест, чем живёт? Вообщем добродетель так и прёт, хоть сейчас в святые.
И последний казус. В детсаду в Риге, после великой отечественной войны, никто по Русски не говорит!!! Хотя он признан на тот момент государственным языком. - Василевская Ольга — 22 Апреля 2018
Не могу удержаться и делюсь своим впечатлением от книги.
Книга удивительная, море иронии, житейской мудрости и отваги, жертвенной любви, исторические моменты. И смех и слёзы... рыдала иногда белугой, и смеялась в голос. Автор мастерски излагает сюжет и постоянно держит тебя в напряжении (книга не для сна), хочется узнать и понять, что там дальше, и как же это произошло... Очнёшься, а уже утро....
Выбрала книгу Елены Катишонок " "Свет в окне" в подарок от Лабиринта! За что премного благодарна! Далее, с большим удовольствием, сама купила остальные книги.
Очень рекомендую - Елена Лобанова-Гольдштейн — 28 Мая 2018
Давно надо было прочитать....Уважаемые люди советовали, но...такая неказистая! Ладно, взяла. И зависла. Книга хорошая, очень хорошая. Больше сказать нечего, а, потому что МАГИЯ. То, что не дает расчленять на сюжет, героев, язык, тему... Мы и забыли как это бывает. Читаешь, не отрываясь, а объяснить почему не можешь. Вернее не хочешь, а то пропадет это ощущение чуда, промысла божьего от литературы.Премия "Большая книга".
- lydusha — 5 Июля 2018
Мощная книга!
Когда я начала ее читать, я была уверена, что выдам негативный отзыв. Уж очень она была стремительная. Я тонула в ней как в водовороте, в водовороте событий. Они проносились у меня перед глазами как пейзажи из окна Сапсана. Вроде бы и увидела что-то - деревенька или городок - но что это было? - не понять. А уж тем более названия не уловить. Куда уж там запомнить всех детей и родственников! Меня коробило, что молодые, только вступающие в жизнь герои, уже старик со старухой.
"Сокровища эти были прекрасны, но тридцатитрехлетний старик отодвигал футляр за футляром, благодарил и шел дальше."
Хотя порой да.. И в свои тридцать с хвостиком вполне ощущаешь себя старухой. Но по-моему это абсолютно не про этих героев.
Меня утомляли бесконечные эпитеты. Как будто если их не будет, то не будет и книги. Как будто без этих эпитетов, мы не поймем всей сложности или простоты жизни Максимыча и Матрены.
Но на 20% книги темп резко спал. Старик со старухой достигли этого самого стариковского возраста, и жизнь дальше покатилась неспешная с детьми, внуками и правнучкой. И вот тут меня проняло. Проняло вот этим вот чувством семьи. Чем-то таким знакомым и в то же время абсолютно чужим. Так хорошо рисовались эти образы, образы вот это вот жизни: квартиры, предметов обихода, дефицита, перешивания вещей. И в то же время очень чувствовался вот такой вот стержень семьи, как эти самые старик со старухой, который эту семью держит - это потрясающе. Да, у всех свои примочки и трудности. И характеры разные, и дети неидеальные, и беды, войны, бедность, теснота. Но в то же время - какие-то единые семейные застолья, радости, поддержки. Удивительный живой организм - семья. Щемит душу от этой книги. Щемит. Щемит от переживания старухи за детей, внуков и правнуков. Щемит от ощущения семьи. Видимо, такие книги и нравятся людям обычно - те, которые не просто цепляют, а находят в душе те самые струны и держат их. Всю книгу глаза на мокром месте. Прям таки всю. Хотя там и предостаточно грустных событий, но слезы текут не от них. Есть в этой книге такое, такое свое, что найдет каждый. Или не найдет. Или найдет то, что хотелось бы, а нет.
Настолько вживаешься в эту квартиру, что кажется, что и ты часть этой семьи Ивановых. И что Максимыч - это твой собственный дед, такой колючий и уютный. С золотыми руками.
Настолько вживаешься, что вдруг замечаешь как и к тебе привязалось это емкое "и к месту". Сначала кажется чужеродным, а потом понимаешь насколько удобное это выражение.
Поразило, конечно, как в одной семье с твердыми моральными устоями, случились столь разные характеры и судьбы. Как сломался под напором войны Симочка, какая дикая и не своя получилась Тайка, такая практичная Тоня. И как идеально вписался Федор Федорович, прямо как родной.
Я дочитывала книжку в автобусе и просто плакала. Сидишь среди людей, рыдаешь, и остановиться не можешь просто вообще. И непонятно как же дальше будет семья Ивановых без вот этого вот стержня.
"ибо детьми остаются только до тех пор, покуда живы родители" - Диана — 6 Июля 2018
Думала прочитаю эту книжку, поставлю галочку- прочла! оказалось не все так просто.... Человек, у кого детство прошло в советское время, читая эту книгу в каждой строчке видит себя, свое детство, своих родных и близких. Книга растрогала до глубины души, вспомнились рассказы моего дедушки о своей молодости, рассказы моей бабушки... Может старик и старуха похожи на моих родных, поэтому мне так сильно понравилась эта книга, поэтому вызвала бурю эмоций, а может каждый из нас увидит в них своих любимых "стариков", вспомнит и всплакнет...
Когда читала эту книгу, невольно представляла, а какой бы была наша книга, какими стариками были бы мы. Ведь как говорит автор- Как они жили? Кем они были? Не всегда же звались они стариком и старухой: были ведь когда-то детьми, женихом и невестой, супругами, а затем и родителями...
Книга написана очень хорошо, написана "по-свойски". Ощущение, будто кто-то сидит рядом и рассказывает историю свой жизни. Герои становятся близкими и родными тебе людьми. - Полин Артём — 13 Июля 2018
Я все-таки решился: цитируя популярный интернет-мем, невозможно просто взять и сесть в поезд Москва-Рига и не сказать несколько торопливых (формат конкурса, господа!) слов любви и восхищения роману Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой".
Блистательный русский язык, трагизм и ирония, этнографические детали быта староверов в московском Форштадте - одном из русских кварталов Риги - но, прежде всего, не отпускающая до последних страниц, изумительно рассказанная семейная история, тронувшая меня до слёз...
"Жили-были старик со старухой" - это русская долгая дорога в дюнах, в которой показана жизнь нескольких поколений казаков-староверов, оказавшихся волею судьбы на окраине Российской империи.
В романе Катишонок зримо передана атмосфера смены эпох в Риге от первой мировой войны до 1950-х годов: герои проходят через крушение империи, жизнь в Первой республике, аннексию Латвии в 1940 году и зловещую немецкую оккупацию.
"Жили-были старик со старухой" - это точный, с невероятной симпатией созданный портрет страшного ХХ века в жизни одной простой семьи, где я мог узнавать не только узкие улицы Риги, но и находить свои корни. Роман подкупает своей эмпатией к героям, которых, впрочем, автор судит строго: рискну сказать, но это что-то шолоховское в прозе Катишонок.
В центре книги Катишонок - обычные люди, по которым, как Молох, проехало безжалостное Время, но они, в большинстве своём, остались добрыми, порядочными, старорежимными людьми. Бог, поступки и воздаяние за них - не абстрактные понятия для персонажей романа: у староверов принято держаться канона своей церкви.
А Елизаветинская улица теперь Элизабетес: почувствуйте, как говорится, разницу:) Но, приезжая летом в Ригу, мне хочется увидеть хотя бы тени героев Елены Катишонок: иногда это получается.
Набоковскую премию Елене Катишонок за сохранение чистого литературного русского языка в ближнем и дальнем зарубежье. - Levi-maktavi — 1 Октября 2018
Это отличная семейная сага! Неспешное, тягучее повествование изложено отличным русским литературным языком. Но неспешность в данном случае не минус. Развитие сюжета не затянуто. Автор то останавливается на мелочах быта, семейных сценках, то одним махом перепрыгивает через годы. Это оставляет впечатление динамичности и не дает скучать за чтением. Что удивило - в книге очень и очень мало диалогов. Текст изложен от третьего лица. Мне это было в новинку, удивило, но негативного впечатления не оставило. Скорее, наоборот, понравилось.
Хочу отметить, что в книге есть и места, когда за героев радуешься, но кое-где автору удалось выжать из меня пару слезинок. История действительно трогает, заставляет сопереживать героям. И когда прочтения этой книги руки тянутся к следующей, ко второй истории о семье Ивановых. Хочется продолжить знакомство как с семьей, так и с творчеством Елены Катишонок - отличным современным русским автором, пишущим в лучших традициях русских классиков. - Ерофеева Наталия — 25 Октября 2018
Ожидала от книги большего.Немного скучное повествование,затянутый сюжет. Рассказ о нескольких поколений простых людей,о их жизни,быте. Прочитав восторженные отзывы,думала,что узнаю новую информацию о жизни староверов, их говор, особый уклад жизни, но ничего такого нового не подчерпнула. Книга для тихого,размеренного чтения без особой остроты повествования.
- Суворова Ольга — 1 Ноября 2018
Жизнь - такая длинная и такая коротка! Такая суетная и одинокая. Читать обязательно! И не потому, что своих переживаний не хватает. А даже если и так. Так лучше, чтобы радость была своя, а горести книжные. И ещё, что бы лишний раз вспомнить, как сложны и хрупки человеческие отношения. Как порой безвозвратно поздно вспоминается как много в суматохе не сказано и не перечуствовано. А близкие и родные, которые будто навсегда и так беспощадно недолго рядом.
- Белоносова Ирина — 15 Февраля 2019
Купила и прочитала книгу по рекомендации. Может я несколько устала уже от жанра семейных саг, пришедшихся на бурные времена нашей истории, но книга не произвела на меня впечатления чего-то свежего, нового. Да, язык отличается своей завязанностью на известную сказку, есть "этакие" словечки в общении персонажей, у каждого есть свой прилипчивый оборот в речи, но... Тут дело ещё в том, что я знакома со староверами,и живу рядом с этим самым морем, о котором идёт речь, и имею я очень большие сомнения в исторической правдивости, точнее даже возможности развития, этих событий, хотя конечно это не документальное произведение,а художественное, но... Очень мне понравился образ старика, выписан идеально, до малейшей чёрточки, вот прям родным его почувствовала. Хороша и правнучка Лёля. Остальные персонажи,по моему мнению, сильно не доработаны. И, даже если рассудить, что они и есть то только для раскрытия главных героев, старика и старухи, всё равно слишком блеклыми они получились. Да и Матрона как-то урезана, не хватает чего-то, каких-то штрихов, чтоб проникнутся ею, понять. В целом,для знакомства с автором книгу можно прочитать, есть моменты, где цепляет определённые струнки в душе, персонажи встречаются интересные. Но я бы эту книгу не отнесла бы к лучшим в этом жанре.
- Шумакова Татьяна — 12 Июня 2019
Поразительная книга! Она берет в плен мягко, ненавязчиво, но уже после нескольких десятков страниц читатель живет в семье старика и старухи. Казалось-бы - обычная семейная история, но между строк является острая жизненная философия, которую не сразу додумаешь в суете современного мира, та, что "вертится на языке" и иногда так и не высказывается самому себе.
- Елена М. — 29 Сентября 2019
Моленные-то как раз очевидны для старообрядцев, которые, напомню, молились втайне. А вот откуда в Прибалтике старообрядческий собор?! Я бы пережила этот собор, если бы не масса гораздо более страшных лживых гнусностей, подаваемых автором в режиме исторической правды. Несчастного 36-летнего "старика" в 1914 году призывная комиссия бракует из-за пломбы в зубе (!!!), а злобная советская власть гонит на фронт его же аж 63-летнего. Не думаю, что автор не полюбопытствовала о сроке призыва в Красную армию. Даже в лихие первые годы в таком возрасте шли на фронт только добровольцами. Гнусно, но как лихо обыграно... Фашисты толерантно именуются исключительно немцами, и их режим принципиально ничем не отличается от всякого прочего. А вот советская власть после войны называется оккупационной. Писателя руками этого изделия нам с помпой преподносят, как Лауреата конкурса "Ясная поляна". Это не просто антисоветская. Это антирусская и античеловеческая проза. О стиле: написано в виде изложения практически с полным отсутствием диалогов и даже прямой речи.
- kabarashka — 7 Ноября 2019
Ничего блистательного и щемящего, если Вы, конечно, не читали ничего, кроме современной "литературы". Да, местами неплохо написано. Но можно было и не писать. Сюжет не впечатляет, автор слишком скор в описании жизни конкретных людей и слишком медленен в описании всего остального. Читать только если больше не знаешь что почитать.
- Бреева Наталья — 2 Мая 2020
Книга не плохая, но и не хорошая. Описание трагичных событий в разрезе одной семьи. Книгу прочитать можно. Даже интересно следить за судьбами героев. Но не больше. Качество книги хорошее. Твердая обложка, белая бумага.
- Кабанова Юлия — 17 Апреля 2021
Впервые за много лет решила написать рецензию в Лабиринте. И вот почему. Если Вы, как и я, прежде чем покупать книгу, читаете много отзывов, вдохновляясь хорошими и пугаясь плохих, значит мой отзыв - для Вас. Здесь много претензий было предъявлено автору за историческую неточность, недостоверность и даже "русофобию"...Что ж...Как человек искренне любящий Россию и всё русское, могу сказать, что никакой русофобии я в книге не увидела. Что же до исторической точности...да, это не исторический роман и не документальная хроника. Это вообще о другом. И странно читать эти претензии к художественной литературе. А книга именно относится к хорошей художественной литературе. И да, я много читала и читаю, и не легкое чтиво. А серьезную, хорошую литературу. И книга эта - хороша. У автора прекрасный язык, она уважает вкус читателя, оставляет простор воображению, описывает своих героев так, что их можно полюбить. А ведь роман - именно об этом. О любви. К родным. К своему делу. Да просто к ближнему своему. Без пафоса. Роман о том, что любовь - она разная, она порой так изуродована в человеке, что ее трудно узнать, но она есть. Книга "Жили-были старик со старухой" - не об "истории государства Российского", а о семье, о жизни, о том, как она быстротечна, о старости. И после прочтения остается светлая грусть и светлая же радость, много мыслей - о себе, о своей семье, о своей любви, о своей старости...о многом. И если Вы думаете - брать или не брать - возьмите. Вдруг, и Вам эти мысли будут кстати. Нет - подарите кому-нибудь столь же наивному, как я. )) А если тут принято писать, кто за сколько дней прочел - напишу и это: прочла за день, читала - как дышала. И благодарна автору.
- gev2211 — 11 Декабря 2016
Потрясающая книга! Узнала о ней случайно, когда в"волшебном" шкафу Лабиринта обменяла ее продолжение - "Против часовой стрелки", конечно же пришлось заказывать первую часть и нисколько не пожалела! Мама тоже в восторге. Уже выписала несколько книг Елены Катишонок, жаль, что у нее не так много произведений...
Переплет, шрифт, качество печати - все на уровне. Достойное издание! - Лыскова Ольга — 23 Января 2020
Сразу скажу, что купила книгу, потому что понравилось название. Смешно, но это так. Первые главы прочитались быстро, а главное с интересом. Автор умело пролистала жизнь целого семейства не отвлекаясь на лирику. Это было забавно, но информативно. Когда треть книги увлеченно прочиталась - началась та самая лирика. Подумалось, что дальше читать нет сил. Но здесь автор вновь удивил и втянул меня как читателя в чужую биографию целого поколения одного рода. Вышла эпопея. Я даже "смекнуа", что отличный фильм можно снять! Переживания и радость героев этого романа всецело разделялись мною. Вроде бы ничего особого, а чувства у меня были такие, что всплывали даже похожие события из собственной жизни, невольно начинала вспоминать своих родных! Роман душевный. Много фраз, которые засели мне в голову. Закончу свои впечатления одной цитатой из этого романа - "Старость - это когда детство ближе, чем минувший день". Читайте, погружайтесь в детство, в юность и не бойтесь старость! Что касается оформления, то страницы белые, шрифт комфортный, корешок крепкий.
- Диана — 22 Октября 2015
Необыкновенно легкая, ироничная, но вместе с тем и грустная история жизни нескольких поколений. Потрясает до глубины души!
- Olga Neselevska — 2 Декабря 2015
без лишних слов: прекрасная книга - от смыслов до языка
- Муковозчик Екатерина — 11 Декабря 2015
Прекрасный роман, история семьи, увлекает и читается на одном дыхании.
- Valeria — 8 Января 2016
потрясающее произведение!По прочтении несколько дней не могла спать
- Шорохова Елена — 25 Марта 2016
и снова семейная сага... рубина благосклонно отозвалась. по мне - так, "скуШновато"...
- lapadom — 16 Апреля 2016
Одна из лучших книг, повествующих о семейной истории в ХХ веке, которую я только читал в жизни. На видео - автор рассказывает о своих книгах.
- geragera20 — 8 Июля 2016
Книга про жизнь насекомых,индивидумы знающие только еду и рожать,не советую
- Овчинникова Наташа — 24 Апреля 2017
А мне не понравился этот роман. Слишком все укрупнено, нет мало-мальских подробностей. Нет диалогов.
- Павлюк Ирина — 2 Ноября 2017
Замечательный язык. Читается с удовольствием.
- Атаманова Светлана — 19 Декабря 2017
Замечательная душевная книга!
- jozi2011 — 1 Марта 2018
Роман с послевкусием! Очень долго не отпускает после прочтения! Проживаешь вместе с героями всю их жизнь! Спасибо, Елене Александровне!
- Ирина Лопатина — 7 Марта 2018
Душевно, со вкусом, о жизни, о людях. Спасибо!
- Кудашкина Лариса — 16 Июня 2018
Очень правдивая, живая, настоящая, жизненная,великолепная книга!
- Атрясина Людмила — 30 Сентября 2018
Чуть было не заказала. Спасибо умным рецензиям. Автор живущий в Америке...
- Незнайкина Екатерина — 13 Марта 2019
Книгу купила очень давно. Лежала на полке. Месяц назад переставляя книжки в шкафу, поставила эту книжечку на видное место.
Вот неделя другая проходит.......хожу мимо шкафа, качаю сына на руках, а сама разглядываю свою гордость и любовь- огромный шкаф с книгами. Глядит вызывающе на меня обложка с изображением синего моря .. . взяла, начала читать. Что сказать, я ребенка так часто укладывала, чтобы читать продолжение, что деть мой начал " ругаться" со мной.)))))
Шикарная книга!!!!
Те, кто видят в книге якобы попытки очернить историю войны, евреев, русских и т.д.- скажу, это, на мой взгляд, только их фантазии.
Книга про жизнь Одной семьи. Написана очень красивым, " вкусным" языком. Обязательно буду рекомендовать маме к прочтению, т.к она на 100% всегда остается довольна теми книгами, которые я ей советую, вплоть до подростковых.
Спасибо автору и издательству. - Анонимно — 29 Августа 2019
Лена! Приятно увидеть тебя в сети. Меня ты вряд ли помнишь. Валерий Герасимов, ИЭВТ. Но приятно будет встретиться с тобой в книжном магазине Поларис.
- Zok_Valkov — 17 Сентября 2019
«Жили-были старик со старухой» - роман, который льется родниковой водой великолепной речи с привкусом постмодернизма. Его не читаешь – пьешь с наслаждением, утоляя жажду прекрасного языка и ярких героев. И когда видишь дно - понимаешь, что это было то, что нужно сейчас и ровно столько, сколько нужно.
Все классические элементы семейной саги, живой диалог автора с читателем – здесь всё настолько уместно, что кажется, роман не писали, а он родился целиком и сразу, большим и цельным куском шикарного текста.
Как и в жизни - юность, молодость, зрелость героев пролетела за несколько глав, а остальное занимает медленная старость, растянувшаяся на сотни страниц.
Четыре поколения староверческой семьи Ивановых, да пятое в воспоминаниях стариков, описаны настолько реально и узнаваемо, словно не книгу читаешь, а слушаешь рассказы родственников о семейной истории. Вот шумный суетливый Ростов с казаками, вот степенная Прибалтика, вот синее море, до которого час езды, вот покладистый старик и властная старуха, вот иконы в красном углу, вот фотокарточки, вот ангел для рождественской ёлки, вот резной комод – все настоящее, дышит, живет…
Совершенно прекрасный роман, на который можно смело ставить штамп «Современная русская хорошая литература» и мало кто возразит))) - Хрычева Светлана — 29 Ноября 2019
Книга понравилась. Семейная сага семьи Ивановых. Читаешь и сопереживаешь героям. Книга оформлена очень красиво. Прекрасная обложка, белые листы.
- ВАЛЕРИЯ — 1 Мая 2020
Прекрасным языком о главном.
Очень впечатлила книга, очень тронула.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 15 р. до 53 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Роман "Жили-были старик со старухой", по точному слову Майи Кучерской, - повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям. "…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, "вкусный" говор, забавные и точные "семейные словечки", трогательная любовь и великое русское терпение - все это сразу берет за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти - всё то, почему тоскует сейчас настоящий Читатель…" (Дина Рубина)
9-е издание, стереотипное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Катишонок Елена Александровна |
Год издания | 2013 |
Издатель | Время |
Серия | Самое время! |
Страниц | 480 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-9691-1669-6 |
Размеры | 13,00 см × 17,00 см × 2,50 см |
Формат | 170.00mm x 130.00mm x 25.00mm |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Современная отечественная проза Время
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс