Отзывы на книгу: Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви; Время, 2014
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-0568-3, 978-5-9691-1181-3
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1696075
Отзывы (9)
- Андрей1989 — 7 Февраля 2011
Роман Кибирова классичен по форме настолько, что выглядит совершенно новаторским. Он содержит все положительные элементы фабулы - любовь, испытания, грозящую героям смерть и счастливое от нее избавление, а также обширные авторские отступления с рассуждениями о добре и зле (а также о поэзии). Под прикрытием классичности автор отваживается на то, что, казалось бы, сегодня в рамках "серьезной" литературы никому не позволено. Он, решительно отвергая тезис о том, что искусство ничему не учит, морализирует и учительствует. Любовная пара между тем необычна. Это старушка и собачка.Деревенской жительнице Александре Егоровне оставляют на содержание собаку по кличке Лада отъезжающие дачники, которые не хотят брать животное в чистую городскую квартиру. Начав с вынужденного соседства, тетя Шура и Лада обретают друг в друге родную душу. А читатель обретает картину той самой любви, о которой он всегда и мечтал, - преданной, безоглядной и взаимной.
- Ильина Ольга — 5 Марта 2011
Снова верю в постмодернизм, вера в который была подорвана Пелевиным.
Роман похож на фильм "Старухи": деревня из одних старух, всё делают сами, дурачок при них, пришлый из Средней Азии, городские негодяи, широта души, побеждающее добро.
Жорик не совсем дурачок, но личность маргинальная. Как будто списан с киногероев Баширова. Долго, наверное, для него реплики пришлось придумывать, ибо изъясняется исключительно цитатами, не всегда цензурно.
Если бы не постмодернисткие штучки (диалоги с читателем и т.п.), то эмоционально тяжело пережить было бы печальную историю. Отстутпления от повествования - это паузы для перевода духа.
Очень понравилось. поначалу за детскую книжку приняла, но она оказалась ни в коем случае не детсткой.
Перемежается стихами, балладами, как у Киплинга. Кибиров же поэт. - OliffkO — 17 Марта 2011
Прочитала за одну ночь на работе. Придя домой утром, с благоговением дочитывала оставшиеся 5 страниц. Потрясающий дебют автора в прозе!
Герои полюбились с первых же страниц... Вроде бы небольшая, но настолько глубокая книга - заставила и смеяться, и грустить, и переживать, и, что самое главное - искренне радоваться!
Читается легко, на одном дыхании, оторваться ооочень тяжело. Даже достаточно частые отступления автора от сюжета, разговоры и прения с воображаемым читателем (что даже позабавило) абсолютно не портят и дают скучать, и в некотором роде очень познавательны. Текст часто перемежается стихами (хорошими и не очень), но всегда в тему и к месту.
Во время чтения мысленно аплодировала автору, который подарил кусочек добра и радости. - Bless — 30 Июня 2011
Рискну нарушить стройный хор предыдущих рецензентов.
Редкий поэт окажется совсем никчемным прозаиком, так как поэты чутко чувствуют форму, стиль, речь, да и образы на почти метафизическом уровне. Тимур Юрьевич в этом не подвел. Действительно образы главных героев прекрасны. Кажется, что вот они - рядом, за околицей в соседней деревушке. А вот сюжет, мне показался, каким-то куцым. Даже беря в расчет то, что сама я являюсь искренней и пожизненной собаколюбительнецей/владелицей, что должно настраивать меня на сопереживательный лад, никаких особых эмоций я не испытала. Возможно, мне как раз очень мешали бесконечные отступления автора и его нравоучения. Впрочем, если их выкинуть из повести, то от нее, что от той козы, "рожки да ножки" останутся. Текста и событий на рассказ едва наскребешь.
Само же издание мне понравилось. Люблю карманные книжки, которые влезают в любую сумку, но чья твердая обложка со временем не превращается в мятую тряпочку. Только вот аудитория, к которой обращена книга, так и осталась мне не ясна. Саму меня произведение не захватило, да и своему сыну-подростку не отрекомендую. Так как с одной стороны, Жорик со своими скабрезными частушками, а с другой, автор - с невостебованным багажом культурологичеcких знаний и цитат. - terrina — 13 Июня 2015
Обаятельная, добрая, фантасмагоричная, замечательная проза. Слог, как и в стихах Кибирова, несколько стилизованный, сказочный: такой стиль позволяет автору показать необычайность обыденной жизни. Кибиров внимателен к людям и вещам, о которых пишет, внимание это любовное, не злое, поэтому история заканчивается хорошо, перед нами добрая, светлая сказка. Можно было бы написать не сказку, а вполне себе "балабановскую" историю, но К. видит другое - бывает героям страшно, бывает печально, но бывает и радостно. Это роман о любви, как и сказано в названии.
- Печенина Анастасия — 11 Февраля 2018
Мне данная книга не понравилась... Точнее качество ее содержания.
Но по правде сразу скажу, что полностью я ее не прочитала - так как стало неприятно читать. Отторжение началось с матерной частушки и усилилось с рассуждением о кличке собаки...
Книга сожжена... - Огуй Светлана — 14 Февраля 2019
Если честно, то не могу дочитать эту книгу. Когда автор пишет по теме, то немного становится интересно... Но сюжета в книги минимум. В основном идут какие-то странные рассуждения о прошлом времени, причем прослеживается критика и недовольство автором того времени. Читать абсолютно неинтересно и скучно. На любителя книга....
- Alf — 12 Марта 2011
Совершенно удивительная первая проза автора. Легкая, воздушная, изящная... Будничные ситуации у Кибирова приобретают иной, более серьезный, оттенок. Замечательно, что на протяжении всей книги прослеживается позиция автора по каждому из рассматриваемых вопросов.
Книга ни в коем случае не "загружает", а дает впечатление невесомости и необычайной легкости. Очень точно вписаны в повествование стихи как самого Тимура, так и других авторов.
Безумно приятное чтение! - Лобков Евгений — 22 Марта 2021
Очень хорошая проза.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 11 р. до 11 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Перед нами - первый прозаический опыт лауреата Национальной премии "Поэт" Тимура Кибирова. "Радость сопутствует читателю "хроники верной и счастливой любви" на всех ее этапах. Даже там, где сюжет коварно оскаливается, чистая радость перекрывает соблазн пустить слезу. Дело не в том, что автор заранее пообещал нам хеппи-энд, - дело в свободной и обнадеживающей интонации, что дорога тем читателям стихов Кибирова, которые... Которые (ох, наверно, многих обижу) умеют его читать. То есть слышат светлую, переливчато многоголосую, искрящуюся шампанским, в небеса зовущую музыку даже там, где поэт страшно рычит, жалуется на треклятую жизнь, всхлипывает, сжавшись в комок, а то и просто рыдает… Не флейта крысолова, не стон, зовущийся песней, не посул сладостного забвения, не громокипящий марш (хотя и все это, конечно, у Кибирова слышится), а музыка как таковая" (Андрей Немзер). Роман вошел в длинный список премии "Русский Букер" сезона 2010 года.
2-е издание, стереотипное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кибиров Тимур Юрьевич |
ISBN | 978-5-9691-0568-3 |
Год издания | 2014 |
Издатель | Время |
Серия | Самое время! |
Книги: Современная отечественная проза Время
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 9 р. - 13 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс