Отзывы на книгу: Владимир Красное Солнышко (Васильев Борис Львович); ПРОЗАиК, 2010
- Издатель: ПРОЗАиК
- ISBN: 978-5-91631-085-6
EAN: 9785916310856
- Книги: Исторический роман
- ID:1695550
Отзывы (4)
- Антипина Ольга — 10 Августа 2013
По сравнению с остальными романами этой серии Б. Васильева о других ярких представителях рода Рюриковичей, "Владимир Красное Солнышко" именно примыкает к ним.
С одной стороны, без этого яркого персонажа преемственность Рюрик - Олег - Ольга - Святослав теряется, как теряется и скрытая логика исторических преобразований в стране, тесно связанная с личностными мотивами этих персоналий.
С другой стороны, этот роман - скорее набросок чего-то более значительного, настолько мозаично (почти клипово) и где-то весьма схематично дан такой обширный и важный пласт Российской истории. Видимо, это как-то связано с биографией писателя - остается ощущение незавершенности, торопливости, внутренней суетливости, что совсем несвойственно другим его произведениям.
Что примечательно, Владимир Стольнокиевский предстает здесь не как дальновидный политик, а как не особо озабоченный завтрашним днем мажор. Как-то странно всплывают в его сознании наставления бабки, княгини Ольги, касательно общей религии, в стиле: "чего-то я сегодня еще не делал... ах, да, чуть было не позабыл..."
Если в вашей библиотеке есть другие романы о Князе Владимире, без этой книги можно легко обойтись.
Оформлено издание в духе всей серии романов о Великих Князьях, с иллюстрациями из Радзивиловской летописи. Прекрасные шрифт и офсет. - Золотова Элина — 18 Мая 2015
С удовольствием читала другие романы Бориса Васильева из этой серии, но "Владимиром" откровенно разочарована. Как на таком богатом материале можно было написать такое скучное, поверхностное произведение? Просто тезисы какие-то, а не роман. И язык... Неужели это тоже Борис Васильев?
- Сергеева Мария — 21 Мая 2015
Самая слабая из всей серии, написана какими-то набросками, да и во многом противоречит другим книгам о Владимире: здесь он старший сын Святослава, любимец бабки, выросший в Киеве, но даже не знающий славянских богов.... Очень странный образ. Святослав изображен каким-то монстром, лишенным эмоций. Любящим историю славян и ранней Руси читать не советую.
- АГП — 13 Сентября 2011
Книга Бориса Васильева «Владимир Красное Солнышко» продолжает его серию о князьях Древней Руси (Вещий Олег
Ольга, королева руссов
Князь Святослав).
В ней писатель рассказывает о великом князе Киевском и Новгородском Владимире Святославиче (960-1015), о его попытках сплотить все славянские земли вокруг Киева с помощью принятия Русью христианства в качестве государственной религии. Сколько им проведено войн, покоряющих, усмиряющих и возвращающих под власть великого князя вятичей, древлян, радимичей и других родственных племен. Сколько пролито людской крови и все это ради обладания властью. В книге писатель наряду с известными читателю легендарными княгиней Ольгой, воеводами Свенельдом и Добрыней Никитичем вводит новые персонажи князей Ярослава (Мудрого), Бориса и Глеба, богатыря Ильи Муромца, воеводы Волчий хвост и других лиц.
Повествование романа близко к историческим событиям Руси того времени, изложенным в византийских, скандинавских, русских летописях. Однако, описание Борисом Васильевым гибели сыновей Владимира князей Бориса и Глеба не соответствуют летописям, согласно которым виновником их смерти являлся князь Святополк, а не Ярослав.
В целом, неплохая книга. Думаю, что труд писателя не останется без внимания благодарных читателей.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 16 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Владимир Красное Солнышко" входит в цикл исторических романов Бориса Васильева о князьях Древней Руси наряду с книгами "Вещий Олег", "Ольга, королева русов", "Князь Святослав", "Ярослав и его сыновья", "Владимир Мономах".
В русских былинах киевский князь Владимир зовется Красным Солнышком, а в русскую историю он вошел как Владимир Святой - при его княжении состоялось крещение Руси. Нелегко далось князю введение (а порой и насильственное насаждение) новой религии в своих владениях - он столкнулся с непониманием соратников и кознями недругов. И многочисленные враги Руси не упустили случая воспользоваться смутой в Киевских землях...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Васильев Борис Львович |
Издатель | ПРОЗАиК |
Год издания | 2010 |
Оформление обложки | тиснение |
Автор | Васильев Борис Львович |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Формат | 84х108/32 |
Вес | 0.36 |
Количество страниц | 288 |
Издательство | ПРОЗАиК |
Жанр | отечественная классическая проза |
Количество книг | 1 |
Страниц | 288 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-91631-085-6 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 13,50 см |
Тематика | Классическая и современная проза |
Тираж | 7000 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 288 |
Книги: Исторический роман ПРОЗАиК
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Исторический роман
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Исторический роман: другие издатели
- RUGRAM
- T8Rugram
- Азбука
- Азбука Издательство
- Алгоритм
- Альфа-книга
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Вече
- Виссон
- Гелеос
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный дом
- Книжный Клуб Книговек
- Комсомольская правда
- Крылов
- Мир книги
- Навчальна книга - Богдан
- Неизвестный
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Сибирская Благозвонница
- Фантом Пресс
- Фолиант
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс
- Яуза