Отзывы на книгу: Больное сердце (Татьяна Соломатина); АСТ, Жанры, 2010
Отзывы (10)
- Архипова Анастасия — 18 Мая 2010
И еще одна прочитанная книга этого замечательного автора...нет не так...Автора.Некоторые моменты просто въедаются в мозг.Потрясающая "Сонечкина Америка", "Больное сердце" и продолжение (как мне показалось),а точнее разъяснение судеб некоторых персонажей "Приемного покоя" в "Постоянной переменной".
Все тот же циничный юмор( который близок мне как врачу),все тот же жизненный прагматизм....в общем все в стиле Соломатиной. - Крыса по имени Мисс ФиФи — 17 Июня 2010
Книга состоит из трёх частей, никак не связанных друг с другом.
1)"Постоянная переменная" - описание врачей,работающих в одном из роддомов некого города. Очень кратко и поверхностно разложено несколько типажей.Вся суть -"кто с кем ,когда и в какой позе предпочитает".
2) "Сонечкина Америка" - впечатления молодой девушки-гениколога по обмену приехавшей в Америку.Как хорошо,стабильно,комфортно и по-человечески "у них" и как не реально не достижимо всё это "у нас".Ну и отельная нить-как много и часто едят в Америке.
3)Собственно "Больное сердце" - этакая фентази,замешанная на неприязни автора к "естественным родам", доведённая до абсурда.
***************************************************
ИТОГ: Меня лично всё это вместе очень разочаровало.НИ О ЧЁМ. Последнее - вообще ужасно.
Я была в неописуемом восторге от произведения Татьяны Саломатиной "Большая собака" и искала повторения глубины,сути и тонкого описания чувств и переживаний.
Купила "Кафедра А&Г" - если вы не врач,читать невозможно. И вот "Больное сердце" -просто пустышка...
Обидно и за себя и за Автора... - Leto — 30 Августа 2010
Что получается, когда сходишь со стези жизненных историй циничного, но хорошего врача (прям такого Врача-Врача!). Получается неприкрытая никаким авторитетом Врача плохая литература. Автор не умеет писать. Совсем. Корявая графомания. Полный провал.
- Глазунова Татьяна — 23 Мая 2016
Я давно читаю Соломатину. Понравилось начало книги. Во второй части - отсыл к Америке. Сейчас читаю третью часть. Не характерная для автора книга. И еще не понравились каляки-маляки на страницах.
- Григорьева Юлия — 20 Июня 2017
Вторую книгу этого автора прочитала. Мне нравится её слог.
На очереди ещё 2 книги.
По поводу качества. Ошибок и опечаток не увидела. Листы плотные. Обложка твердая. Издания хорошее. Иллюстраций мало. Они черно-белые. Но, в принципе, они и не нужны здесь. - Евгения Евгения — 9 Февраля 2022
Эссе под названием «Больное сердце» -ну, редкостная ерунда. Соломатина влезла не в свой жанр. Фэнтези точно не про нее. Обидно. Напрасная покупка
- lettrice — 25 Июля 2010
Автор книги Татьяна Соломатина сама врач, и ей хорошо известна изнанка врачебной жизни в медицинских учреждениях.
Надо сказать, что автор во всех трех частях своего повествования очень откровенна. Она рассказала о том, как порой бывают невыдержанны и халатны сами врачи по отношению к пациентам. Но таким врачам нет оправдания, ведь клятва Гиппократа - это не просто набор слов, это именно клятва, а профессия врача это профессия в которой думать необходимо, прежде всего, о благе больного, а не о собственном кармане. Но поскольку врачи не имеют эквивалентно-правильной оплаты собственного труда (об этом автор очень хорошо пишет, описывая некоторые моменты личной жизни врачей, у которых есть свои проблемы, заботы и семьи, свои долги, свои счета за квартплату, и свои личные мечты), то некоторые из них предпочитают работать спустя рукава.
Книга в основном посвящена работе и будням врачей-гинекологов.
Вторая часть книги «Сонечкина Америка» молодая врач Сонечка, попав по обмену опытом в США, своими глазами увидела, как далек ее медицинский центр и имеющаяся в нем аппаратура и лекарственные средства от тех, которые имеются в американском гинекологическом госпитале. И главная героиня переживает это довольно глубоко, ведь ей самой было бы очень интересно работать в таком хорошо оснащенном центре, а не страдать от того, что ее работа находится на уровне работы врачей каменного века.
Возможно, в книге есть некоторый цинизм, но это не цинизм автора или персонажей, это как раз желание автора обратить внимание на цинизм, исходящий от собственной страны, которая не может обеспечить достойную жизнь своим гражданам.
Думаю, эта книга близка будет и глубоко понятна тем, кто работает именно врачом и испытывает на себе прессинг врачебных будней.
Книга отпечатана на белой бумаге, иллюстраций в издании нет, обложка твердая и цветная. - Nett — 7 Августа 2010
Впечатление от книги- пустота и напрасно потраченные деньги.
- Анонимно — 11 Августа 2010
А мне книга понравилась. Это первая книга Татьяны Соломатины, которую я прочла. Сейчас заказала "Акушер-Ха!" обе сразу. Думаю, буду в восторге.
- elena7krasa — 28 Августа 2010
Книга в общем-то понравилась, хотя "Больное сердце"- это больше похоже на фэнтези, но фэнтези доброе и поучающее.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 2 р. до 15 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
«Русская литература всегда отличалась тем, что в нее приходили из медицины талантливые писатели. Но среди них не было авторов-женщин. Со своим взглядом на коллег и на пациентов, со своей жизненной философией. Теперь есть Татьяна Соломатина, книги которой не выпустить из рук, пока не прочитаешь последнюю страницу. С женской беспощадностью она говорит о врачебном цинизме, а ты понимаешь, что сей цинизм - форма самозащиты тех, кто постоянно сталкивается с чужой болью, с кровью, со стонами, видит жизнь на грани смерти и ответствен за чужие судьбы. И при этом доктор, который для пациентов - бог, параллельно живет обычной жизнью - у него дети, жены и вечная нехватка денег. Татьяне Соломатиной удается, возможно, самое трудное в творчестве: показать слабость и силу богов», - написала Наталья Нестерова. В книгу вошли три новеллы писательницы, ставшей одним из главных литературных открытий последнего времени: «Постоянная переменная», «Сонина Америка», «Больное сердце».
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Серия | Соломатина |
Издатель | АСТ, Жанры |
Год издания | 2010 |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-066272-2 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,70 см |
Формат | 128x200мм |
Автор(ы) | Татьяна Соломатина |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 10000 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 224 |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 224 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Вес | 0.28кг |
Книги: Современная отечественная проза АСТ
Категория 1 р. - 2 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 1 р. - 2 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс