Отзывы на книгу: Дерсу Узала (Арсеньев Владимир Клавдиевич); Вече, 2023

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4444-1066-0, 978-5-4444-4394-1, 978-5-4444-5553-1, 978-5-9533-4604-7
  • EAN: 9785444410660

  • Книги: Классическая русская литература
  • ID:1693417
Где купить

Отзывы (9)


  • 5/5

    Книга потрясающая. Личность и деятельность Дерсу очень интересна. Книгу будет интересно читать геологам, путешественникам, да и просто любителям природы.
    Арсеньев передал все в хорошем слове и потрясающей стилистике.

  • 5/5

    Дерсу Узала - это книга на века, книга в которой описана непередаваемая красота Дальнего Востока. Место, где происходят основные события - хребет Сихотэ-Алинь, автор показывает нам обычаи народов, живущих в суровом краю, глазами опытного Дерсу, красоту природы, живого мира людей, зверей, и незыблемого камня. В.К.Арсеньев является не только тонким художником,но и геологом, гоеграфом и путешественником, он описал множество фактов о флоре, фауне, рельефе и геологии Приморского края и Сихотэ-Алинь. Недаром А.Пешков(М. Горький)высоко ставил его талант, и в ответ на "Дерсу Узала " пишет послания. В заклюяение хочется сказать, что ещё один, огромный плюс, это то, что В.К, Арсеньев - русский писатель, который пишет о своей Родине, на мой взгляд, это можно включить даже в школьную программу.

  • 5/5

    Когда то, ещё с рук, купила такую книгу. Но с рук есть с рук... было много мест, где слова вообще были затёрты и их не было видно. До конца не прочитала, т.к. догадки в словах очень напрягают, нежели получаешь удовольствие от чтения. В Лабиринте нашла это произведение! И, естественно, купила. Удовольствию не было предела. Велика красота природы! Красиво изложенный текст! Рекомендую всем любителям природы!!!

  • 4/5

    На лицевой обложке книги-замечательный тувинский актер Максим Мунзук, в оскароносном советско-японском фильме 1974г Дерсу Узала, режиссера Акиры Куросавы!!!!

  • 5/5

    Замечательное произведение. Хочется перечитывать несколько раз. Какое богатство природы Уссурийского края! Неизвестные нам животные, птицы, растения. Поражаешься отваге и выносливости людей, которые не боялись трудностей и выживали поистине в смертельных, экстримальных ситуациях. Данное издание тоже "выносливое". Перечитывала несколько раз, переплёт крепкий.

  • 5/5

    В начале прошлого века В. К. Арсеньев совершил несколько экспедиций по Дальнему Востоку где познакомился с гольдом Дерсу Узала. Недавно я закончил чтение книги, в которую вошли два произведения написанных по этим экспедициям «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Книга изобилует географическими описаниями, описаниями животных и климата, от этого её несколько сложно читать как художественное произведение, к тому же здесь много названий рек, гор и жилых пунктов из китайского языка. Но несмотря на это читал с удовольствием. На страницах книги автор опасался за будущее тайги.
      В произведениях приводятся описания хищнического отношения к лесу, например, охотники расставляли много ловушек на оленей, а брали только мужские особи что бы торговать рогами. Сегодня подобным варварством никого не удивишь. Герой книги Дерсу Узала любит тайгу с её обитателями и всячески заботится о ней. Помогая молодым учёным, он не понимает, как это участники экспедиции не видят очевидное в лесных тропах, он находит выход из любой сложной ситуации, знает о чём говорят птицы и чего испугались кабаны, почему нельзя ночевать у этой скалы и т. п. Однажды Дерсу потерял чернила чем был опечален, он говорил: «Одни слова выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше.» и что эту чудесную «грязную воду» он не должен был носить, потому что не знал как с нею надо обращаться. Этот мудрый гольд совсем не понимал город, он негодовал, когда узнал, что капитан (так он звал Арсеньева) покупает воду. Вот несколько фраз Дерсу, касательно города, которые мне особо понравились: «Как! За воду тоже надо деньги плати? Посмотри на реку, воды много есть. Землю, воду, воздух Бог даром давал. Как можно?», «Моя совсем не могу в городе жить: дрова купи, воду тоже надо купи, дерево руби – другой люди ругается.».

  • 5/5

    Ну почему же такая хорошая книга и на ГАЗЕТНОЙ бумаге??? Всё ждали, когда на хорошей напечатают, но, видимо придётся такую выписывать...

  • 5/5

    Очень познавательная и интересная, легко читаемая.Эта книга о героизме наших первых исследователей и замечательных людях!

  • 5/5

    Замечательная книга. Учит добру, заботе о ближнем, любви к природе.Подробно описаны места путешествия. Появилось желаю пройти по этому маршруту. И еще хочется эту книгу прочитать детям.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 5 р. до 57 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
09.02.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

В книгу вошли лучшие произведения знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева (1872-1930) - "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". В них рассказывается об экспедициях 1902-1906 годов и 1907 года, руководителем которых и был сам автор.

В первом произведении мы знакомимся со старым и опытным следопытом гольдом Дерсу Узала. Он знает и уважает тайгу и ее обитателей, он разговаривает с великим духом леса и безо всяких карт ведет через глухомань и буреломы молодых ученых, приоткрывая завесу тайны и неповторимой красоты сибирской природы.

О дальнейших приключениях автора и его верного проводника и товарища Дерсу повествует второй роман. Именно по нему был снят знаменитый одноименный фильм Акиры Куросавы, получивший международное признание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВече
Год издания2023
Возрастные ограничения12
СерияСибириада
Кол-во страниц496
РазделКлассическая русская литература
ISBN978-5-4444-1066-0,978-5-4444-4394-1,978-5-4444-5553-1,978-5-4484-1007-9,978-5-4484-1854-9,978-5-4484-3309-2,978-5-4484-4204-9,978-5-9533-4604-7
Возрастное ограничение12+
Количество страниц496
Формат143x218мм
Вес0.43кг
Размеры60x90/16
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза Вече

Категория 4 р. - 6 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 4 р. - 6 р.

закладки (0) сравнение (0)

25 ms