Отзывы на книгу: Тайная семья (Стросс Чарльз); АСТ, Neoclassic, 2009

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-040460-5
  • EAN: 9785170404605

  • Книги: Мистическая зарубежная фантастика
  • ID:1693143
Где купить

Отзывы (5)


  • 5/5

    Начало объемного цикла про параллельные миры. По одну сторону США все еще бомбят Афганистан. По другую — мелкие царства вместо штатов Новой Англии, не могут даже наладить регулярное сообщение с тихоокеанским побережьем. Церковь Одина и нищета крепко держат жителей королевства Ниджвейн. Что облегчает жизнь торговцу, перемещающего, без особых проблем, ценности туда-сюда. Проблема Клана в том, что генетическое родство никогда не останавливало чующих выгоду. Обретение давно потерянной наследницы, в лице Мириам Бекштейн, путает карты и рушит многие балансы... А та, экономическая журналистка, видит перед собой отнюдь не магов, могущих прыгать с чемоданами в руках через грань. Ее похитила и снабдила миллиардным состоянием мафиозная форма бизнеса, обреченная в коммерческом отношении. И ей не удержаться, чтобы не пнуть фирму под коленки — быть графиней, запертой под броней лимузина (как у Шеварнадзе) ей не по вкусу... У человека должно быть собственное дело, не так ли?
    Впечатления неоднозначны. Сам сюжет обещает немало. И не только по пришельцам из альтернативной реальности. Родственная «Небу сингулярности» тема модернизации. Обычно миры волшебства и рукоделия писатели пытаются пытаются защитить — в «Семейном деле» ГГ на стороне прогресса. Да и что защищать, босоту, горе? Противостояние элитарность vs. эгалитарность заложено в фэнтези, но проявляется нечасто. Линия Джекоба и сцена в допросной комнате, между инспектором и Бергесоном, открывают перспективы на ускорение и усложнение. А то временами ощущение новеллизации ТВ сериала.
    Но автор наделал огрехов. Всё, что написано про быт — неудачно. Меховая шубка решила бы половину дорожных затруднений. Число служанок — вторую (как раз замедленное развитие способствовало бы утонченности вкусов, эпикурейству аристократии) Английский язык, при таких условиях, не может быть понятным уроженке мира Микки-Мауса уже на уровне семантики. И т.п. и т.д.
    Персонажи не вызвали сочувствия. Ни разочарованный энтузиаст Роланд, ни самоуверенная Мириам. Любовная связь в приложение к партнерской сделке - не бог весть какое оживление вялого действия.
    Разговоры интереснее поступков. Напряжения в батальных сценах не ощутил, всё буднично. Хотя выпрыгивающие убийцы напомнили Бестера.
    Книга переведена нормальным языком. Издание приличное.
    С оценкой погожу до следующего тома. Пока что хвалить или ругать — все равно, что Гарри Поттера, только попавшего в Хогвартс. Только-только закончился пролог. Всё еще может перемениться, как переменилась Ольга в дилижансе. И под дефектами, как под ее юбками, тоже может оказаться что-нибудь убийственное.
    Читать можно. Вторую часть жду.

  • 5/5

    Очень понравилось, яркие характеры, динамичный сюжет, я получила удовольствие от этой истории. И тема параллельных
    миров, где идет различная реальность тоже интересна.Единственное, конечно, преклонение перед современным долларом почему-то во в всех реальностях удручает.

  • 5/5

    Замужем за мафией
    Гм! гм! Читатель благородный,
    Здорова ль ваша вся родня?
    Позвольте: может быть, угодно
    Теперь узнать вам от меня,
    Что значит именно родные.
    Родные люди вот какие:
    Мы их обязаны ласкать,
    Любить, душевно уважать
    И, по обычаю народа,
    О рождестве их навещать1
    Или по почте поздравлять,
    Чтоб остальное время года
    Не думали о нас они...
    "Евгений Онегин" Пушкин
    Какая девочка в минуты сомнений, в минуты душевных терзаний не видела себя похищенной принцессой? Вот еще немного потерпеть, разыщут ее настоящие родители, явятся во всем блеске королевского величия и тогда берегитесь, обидчики!
    А теперь представьте себе, что вы в меру привлекательная самостоятельная женщина тридцати двух лет. С профессией, комфортабельным домом и машиной, с кругом друзей и знакомых, для которых вы кое-что значите, со сферой собственных интересов. С определенными вкусовыми пристрастиями и комплексом уюта, наконец!
    И вот, являются некие люди, которые объясняют, что вы их потерянная в младенчестве наследница, предъявляют на вас права, желая вернуть в лоно семьи. А семья, на минутку, имеет местом дислокации дремучее средневековье, где простой люд влачит жалкое существование, но у аристократов немалые привилегии.
    Жизнь в замках (каменных, люто холодных и насквозь продуваемых сквозняками)
    возможность изредка принять ванну (без геля для душа и шампуня, но с древесным мылом и вода остывает в этой холодрыге мгновенно)
    страшно неудобная многосоставная одежда, процесс облачения в которую отнимает примерно час времени
    соответствующая времени кулинария: много дичи, брюква, овес (о пшеничном хлебе, йогуртах, фруктовых соках забудь).
    Но еще интереснее роль, которую тебе предстоит сыграть посреди этого великолепия. Обладая уникальным свойством, волею случая достающимся лишь некоторым членам клана - способностью путешествовать между мирами, ты становишься ценной фигурой в матримониальных играх, для тебя выберут подходящего супруга (что? твое желание и душевная склонность? да кому это может быть интересно?)
    Станешь рожать ему деток, одного за другим, пока не появится еще один странник, в остальное время вышивать гладью и надзирать за слугами. Пока его величество Клан не призовет тебя на подвиг. Какого рода? Да так, переправить кое-откуда кое-куда некоторое количество белого порошка, который чрезвычайно высоко ценится в покинутом тобой мире. А оттуда можно прихватить милые маленькие вещицы, способные так украсить здешнюю жизнь. Баночку крема от морщин, например. Или диск с очередными несколькими сериями "Династии", до просмотра которой так охоч дядюшка герцог.
    А если ты не захочешь? Колхоз - дело добровольное, но альтернатива известна. А впрочем, отличная ведь жизнь. Время от времени будешь получать отпуск в свой мир, и там не придется в чем бы то ни было себе отказывать, вот тебе платиновая кредитка с лимитом два миллиона долларов. Есть, правда, кое-какие осложнения, а именно - твое появление сильно сдвигает вниз по лестнице клановой иерархии многих заинтересованных лиц. Которые, скорее всего, попытаются тебя устранить.
    Вот после провала очередной попытки устранения, предотвращенного с помощью кузины Ольги и фрейлины Бриллианы (браво, автор, тест Бекдел книга пройдет на пять с плюсом: больше четырех героинь, яркие типажи, говорят не только о мужчинах и замечательная женская дружба-сотрудничество, написано в две тысячи четвертом, напомню, когда мировой феминизм еще не рулил).
    Так вот, после провала очередного покушения, в руки Мириам попадает очередной медальон. С несколько измененным узором под крышкой. Который открывает проход в очередной мир. На сей раз Америку, сильно напоминающую викторианскую Англию, эдакое стимпанковое полицейское государство. Та-дамм! Вот тут-то и начнется самое интересное. Но об этом расскажу завтра, когда стану писать про третью книгу.
    Одно могу сказать уже сейчас, читается это превосходно, а идеи, которые появляются у героини относительно дивного нового мира кто-то назовет агрессивным прогрессорством и даже попаданчеством. Но красота же, неимоверная. Ах да, марксизм и прибавочная стоимость рулят, хотя в этой реальности великого бородача вздернули за идеи, которые сочли вздорными (простите мне эту аллитерацию)

  • 4/5

    Роман интересен тем, что автор представил различные фантазии в сфере исторических событий. По замыслу сюжета существует несколько миров, в которых живут обычные люди, но в каждом мире какие-то исторические события не происходили. Например, не было Французской революции и завоеваний Наполеона. И в таком мире описывается совершенно новая ветвь истории, как могло бы быть.
    Главная героиня романа Мириам после гибели матери занимает ее место, и должна быть предводительницей бандитов и контрабандистов. Но мир Мириам совершенно не таков, и она решается на противостояние. Спасая свою жизнь, она устремляется в ее одну параллельную историческую реальность и попадает в водоворот исторических событий. Ей удается предотвратить заговор против короля, вывести на чистую воду заговорщиков и изменить реальность хоть одного мира в лучшую сторону. Именно за это и борется героиня, чтобы, наконец, почувствовать себя счастливой.
    Издание отпечатано на белой бумаге, обложка цветная, твердая и лакированная.

  • 5/5

    В книга Ч.Стросса "Тайная семья" много загадок во времени. Мириам с ноутбуком, мобильным переносится в Средние века,в Ренессанс. Есть другой, параллельный мир,который опасен.
    Переводс английского о.Колесниковой лёгкийи читаемый.
    Фантастический роман американского писателя из 346 страниц читается с интересом.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 2 р. до 17 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

В шаге от нашего мира лежит множество миров иных - но сделать шаг доступно лишь немногим избранным, обладающим таинственным даром странствовать между реальностями…

В этом мире век двадцать первый причудливо сливается со Средневековьем и Ренессансом, при куртуазных "дворах любви" плетутся изысканные интриги и зреют жестокие заговоры, а благородные кавалеры сражаются на дуэлях за благосклонность прекрасных дам при помощи вполне современных револьверов. Еще вчера Мириам, выросшая на Земле, даже не подозревала о существовании этого мира. А теперь он должен стать для нее родным, ибо по праву происхождения и крови ей надлежит занять место своей погибшей матери - предводительницы могущественного дворянского клана, ведущего торговлю контрабандой из соседних параллельных реальностей. Но люди, убившие мать Мириам, охотятся и на нее. И она вынуждена бежать еще в одну параллельную реальность, где не случилось ни Великой Французской революции, ни американской Войны за независимость, где царят насилие и жестокость, и где ей предстоит вступить в безжалостную схватку с убийцами и заговорщиками…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереводчикООО "МЦФ - Международный центр фантастики"
СерияФантастика!
РазделЗарубежное фэнтези
ИздательАСТ, Neoclassic
ISBN978-5-17-040460-5
Возрастное ограничение18+
Год издания2009
Количество страниц352
ПереплетТвердый (7БЦ)
Формат135x207мм
Вес0.36кг
Размеры84x108/32
Язык изданияРусский
Кол-во страниц352
ИздательствоАСТ
Тип обложкитвердая
Жанрфэнтези


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая зарубежная фантастика АСТ

Категория 1 р. - 2 р.

Книги: Мистическая зарубежная фантастика

Категория 1 р. - 2 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms