Отзывы на книгу: Антонио Гауди. "Воздушные замки Каталонии"; Майор, 2011
- Издатель: Майор
- ISBN: 978-5-98551-052-2, 978-5-98551-159-8
- Книги: Деятели культуры и искусства
- ID:1688416
Отзывы (6)
- ТянучкинЪ — 10 Сентября 2008
Об этом потрясающем человеке, Человечище даже так мало книг у нас, мне вообще говоря только альбомы попадались ранее,где собственно-то биографии-с гулькин нос. А Личность-то колоссальная! Потрясающее,удивительнейшее видение мира, поразительные открытия в архитектуре, шедевры в безумно любимой архитектором Барселоне. И конечно же Саграда Фамилия-эта фантастическая Симфония в камне. Человек отдавал все свои средства на стоительство одного из величайших храмов в истории. Неверующий в молодости , он внезапно поверил в Бога и стал творить шедевры. Очень несчастный в любви, он нашел подлинную любовь в служении. Он был полной противоположностью своему земляку Дали-цинику и стяжателю. Читать книгу о Гауди стоит и для того, чтобы в прекрасной Барселоне не чувствовать себя чужим.
- Куличкин Юрий — 14 Октября 2011
Книгу с натяжкой можно назвать кратким экскурсом в биографию этого великого архитектора и человека с большой буквы, но поскольку на русском языке ничего другого не издано, спасибо и за это. Сюжет построен на определенных моментах жизни Гауди, так или иначе повлиявших на его судьбу, творчество, оставивших след в истории. Тезисное изложение делает повествование несколько рваным и лишенным контекста, но интересных запоминающихся моментов вполне достаточно. Если посмотреть на последние страницы, то можно увидеть сколько еще биографий знаменитостей скомпоновал таким образом автор, их там около 100.Но в целом впечатления положительные. Много иллюстраций, хотя и плохого качества.
- NataLiza — 10 Августа 2012
Как замечательно написано!!! Об этом человеке слышала, но обрывками.... после книги пожалела, что такой труженик ушел так рано! Жаль что не было детей, хотя брак был по любви и женился ОЧЕНЬ даже по нашим меркам рано. Растрогало как они с женой договорились, что когда жена будет рассержена на мужа, она выкидывает его шляпу в окно, он идет ее забирать и бросает с улицы в окно, если все еще она сердится шляпа летела на улицу обратно к Гудини, он опять обходил дом и опять бросал шляпу в окно, если шляпа не вылетала из окна - входил в дом. Ссора прошла. СУПЕР, поучиться бы.
- Филатова Татьяна — 2 Июля 2017
Написано интересно , много фактов , позволяет увидеть личность архитектора , его характер и мировоззрение , но иллюстрации оставляют желать лучшего
Гауди до этого очень нравился , после прочтения просто влюбилась !!! Истинный гений , живущий только искусством , терпящий ради него все жизненные невзгоды и потери - Милованова Екатерина — 16 Августа 2014
Изложение интересное, но на мой взгляд слабое, одним словом беллетристика. Жизнь и творчество Антонио Гауди заслуживают более глубокого отношения к изложению его биографии. Книга небольшого формата, удобна для путешествия, в качестве путеводителя по Барселоне, на ночь перед экскурсией. Издание иллюстрировано ч/б фотографиями, которые, к сожалению, не передают всей красоты архитектуры Гауди. Но для тех, кто незнаком с его творчеством, книгу стоит купить, в ней есть интересные эпизоды его жизни, есть и трогательные моменты.
- Рыжков Виталий — 25 Ноября 2016
Книга разочаровала к сожалению, много неточностей, к примеру дом Бальо, в книге с чего-то именуется Батло, вроде мелочь, но во время прочтения аж передёргивает. и ещё некоторые подробности заставляют засомневаться в достоверности этих фактов... качество фотографий отвратительное. Хотя за такую цену лучше приобрести что-то лучше вряд ли выйдет.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 3 р. до 4 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге представлена беллетризованная биография великого испанского архитектора Антонио Гауди. Горячий патриот Каталонии, Гауди создал около двух десятков архитектурных шедевров, которые в наши дни воспринимаются, как подлинные чудеса света. Уникальный стиль, в котором работал мастер, потрясающая интуиция (Гауди почти не пользовался чертежами, заменяя их эскизами), тончайшее чувство прекрасного - все это превращало жилища, дворцы и храмы, которые он строил, в огромные скульптуры, в произведения высокого искусства. И что поражает более всего - его дома получались удивительно удобными. Следуя собственной фантазии и художественной интуиции, Антонио Гауди никогда не забывал, что он строит и для кого… А еще он был великим тружеником. Архитектура для него была и главным увлечением жизни, и единственной любовью…
Биографические рассказы об Антонио Гауди иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, и изображениями его архитектурных творений.
2-е издание.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Надеждин Николай Яковлевич |
ISBN | 978-5-98551-052-2 |
Год издания | 2011 |
Издатель | Майор |
Серия | Неформальные биографии |
Книги: Деятели культуры и искусства Майор
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Деятели культуры и искусства: другие издатели
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Деком
- Зебра Е
- Зебра-Е
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Майор
- Молодая гвардия
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Планета музыки
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- ТомСувенир
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1