Отзывы на книгу: Дыхание черного неба. Мифологическое наследие тувинского шаманства; Велигор, 2008
- Издатель: Велигор
- ISBN: 978-5-900504-85-0, 978-5-900504-85-3
- Книги: Магия и колдовство
- ID:1688379
Отзывы (3)
- Зайцев Василий — 8 Января 2017
Мировое шаманское сообщество присвоило автору звание "Живое сокровище шаманизма".
Свидетельства, описанные в книге, являются фактическим описанием явлений и существ с которыми работают шаманы Тувы. В книге преподносится миропонимание современных этнических тувинцев и их шаманов. Книга краткая по тексту и емкая информационно. - Бетельгейзе — 13 Октября 2008
Книга не объемная. По жанру – собрание кратких этнографических свидетельств с указанием источника – человека, сообщившего ту или иную информацию. Записи с 1950-х по 2005 годы.
Очень ценный источник по указанной в заголовке теме и этнографии Тувы.
Автор – внук шаманки, выпускник Ленинградского государственного университета, специалист-филолог. Награжден орденом «Дружбы народов» за заслуги в литературе и в 1991 и «За заслуги перед Отечеством» в 2004 году.
Бумага белая, тонкая. Шрифт 2х2 мм. Тираж 1500. - Iriyasu — 3 Ноября 2017
Монгуш Борахович Кенин-Лопсан - знаменитый классик тувинской литературы и Живое сокровище шаманизма. Является одновременно практикующим шаманом, а также учёным. Удостоен государственных наград от Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, а также в самой Республике Тува.
Книга представляет собой этнографические полевые материалы по тувинскому фольклору и шаманизму. В конце книги присутствует небольшое приложение с цитатами исследователей-предшественников.
Иллюстраций в книге несколько штук и они плохо отпечатаны, к сожалению. Бумага тонкая, но зато твёрдый переплёт. В отличие от изданий этой книги в Туве (билингва) - выпуск от московского "Велигора" представлен только на русском языке. Редактором выступил ученик Монгуша Бораховича - московский шаман, писатель и путешественник Олард Диксон.
В целом, я доволен содержанием, но по части полиграфии хватает нареканий.
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 5 р. до 6 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
До недавнего времени фольклор тувинского шаманства был запрещенной темой, но оставался неотъемлемой частью духовной культуры народа, который живет в Центре Азии - в верховьях реки Енисей.
По мифологии тувинцев все хорошее и все плохое идет со стороны Кара Дээр - Черного Неба, точнее от дыхания Черного Неба. Говорят, что Чёрное Небо находится очень далеко, и шаманы Черного Неба самые сильные.
Сейчас Тува считается эпицентром мирового шаманства. В её столице - г. Кызыле проходят международные симпозиумы, посвященные первозданному миру тувинского шаманизма, в работе которых принимают участие как ученые - шамановеды, так и сами шаманы из разных уголков земного шара.
Приглашаем вас познакомиться с удивительным и загадочным миром тувинского шаманства!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кенин-Лопсан М. Б. |
Год издания | 2008 |
Издатель | Велигор |
Книги: Магия и колдовство Велигор
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Магия и колдовство
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Магия и колдовство: другие издатели
- Magic-Kniga
- T8RUGRAM,Рипол Классик
- Аввалон-Ло Скарабео
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Атмосфера
- Вектор
- Велигор
- Весь
- Весь СПб
- Вече
- Виват
- Газетный Мир
- Диля
- ИГ "Весь"
- ИГ Весь
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Касталия
- Клуб Касталия
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Москвичев А.Г.
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Рипол
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Телема
- Феникс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо