Отзывы на книгу: Императорская Россия (Анисимов Евгений Викторович); Питер, 2014
- Издатель: ПИТЕР
- ISBN: 978-5-4237-0168-0, 978-5-496-01168-6, 978-5-91180-779-5
EAN: 9785496011686
- Книги: Отечественная история
- ID:1688013
Отзывы (17)
- ТянучкинЪ — 15 Июля 2008
Евгений Анисимов-не просто историк. Он-энциклопедист! Его книги в серии ЖЗЛ об Анне Иоановне и Елизавете Петровне читаются как качества высочайшего исторические романы. И эта книга , разумеется, тоже. Сейчас создается пятая империя и знать о третьей как можно больше просто жизненно необходимо. Даже если Вы, дорогой читатель, не прочтете больше ничего по этой теме, то и этой книги Вам хватит с лихвой на всю жизнь. Но только Вы обязательно прочтете-такова магия этого автора и потрясающее искусство рассказчика и его эрудиция! Книгу от детей не прятать! ))))
- Фамилия Имя — 17 Января 2014
Отличная книга! Очень легко читается. Пока, на мой взгляд, лучшая книга этого автора. Книга живая, незанудная (как бывают многие книги по истории). Читала ее дважды - сначала в электронном виде, потом заказала в бумажном. Эта книга - очень хороший подарок.
- Reesiq — 25 Мая 2016
На мой взгляд, судьба дома Романовых – одна из наиболее и насыщенных и трагичных фамильных летописей российской и мировой истории. Поэтому её максимально объективное и детальное описание является настоящим испытанием мастерства автора и как писателя, и как учёного. Поэтому заприметив эту книгу, поначалу я скептически отнёсся к её сравнительно небольшому объёму, хотя оформление показалось достойным. Приобретя её и прочитав несколько глав, посвящённых первым коленам династии, я пришёл в восторг. Текст грамотный, изобилующий поясняемыми научными терминами, без которых трудно серьёзно рассуждать о предмете книги. Исторические факты не искажены личным мнением автора, но при этом они не выглядят сухими: автор дополняет их прекрасным иллюстративным материалом и ссылками на источники. Отдельная ремарка посвящена необходимости для учёного-историка абстрагироваться от собственного отношения к рассматриваемому вопросу и придерживаться изложения событий без собственных домыслов и эмоциональности. Книга подойдёт тем, кто желает поближе познакомиться с династией Романовых, рассмотреть её представителей в контексте их эпох и оценить вклад, внесённый ими в развитие (или упадок) Российской Империи. Эта книга не для вашей полки, а для пристального изучения.
- Дуденков Виталий — 25 Июля 2016
Потрясающая книга с довольно подробным изложением и ссылками на исторические документы. Затягивает, любителю истории понравится безусловно. Качество золотого тиснения отвратительное, не держится абсолютно, так что рекомендую носить исключительно в обложке.
- Игорь Н. Лобачёв — 1 Декабря 2017
Расстроен сильно. Много материала пропущено - про судьбу брата Петра Великого, про Брауншвейгскую династию в заточении нет НИЧЕГО. Ни одной строки! Как в воздухе растворились.
Про Павла - только 18 страниц, и сплошных штампов!!
Книга заканчивается фразой "..Николая 2го отвезли в Екатеринбург, где и расстреляли"... И ВСЁ - конец книги. Про судьбы других Романовых в революции по сути НИ СЛОВА! Выводов о 300-х годах правления Романовых и вообще какого-нибудь заключения НЕТ. Просто нет.
Как так?! Книга стоит 1000 рублей! Вошла в шорт-лист премии Просветитель! (там я её и увидел собственно, решил купить для детей)
Буду продавать теперь... - Николаева Наталья — 6 Июля 2019
Не устаю восхищаться Евгением Анисимовым. Настоящий историк, много работающий в архивах, обладает удивительным даром рассказчика. Поистине "золотое перо" исторического жанра. Книга прекрасная, читается легко и запоминается надолго.
- gerasinajula — 17 Февраля 2022
Качество книги очень хорошее, практически на каждой странице есть иллюстрации, а так 2 вставки с полностраничными иллюстрациями на глянцевой бумаге, повышают уровень книги. Скажу честно, что особо нового для себя не извлекла, всё это я уже видела в фильмах серии "Романовы" или читала у других писателей, но язык которым пишем автор очень прост и не устаешь читать, как это зачастую бывает с исторической литературой. Очень рекомендую :)
- Владимировна Ирина — 1 Мая 2022
Хорошо изложенное краткое содержание, пожалуй первая такая книга в моих руках, где кратко, познавательно, логично всё изложено да ещё и красиво. И автору можно верить, что сейчас немаловажно.
- iamatm — 8 Февраля 2019
Хорошая книга, много интересного и полезного материала. Автор передает дух описываемых эпох, много пояснений, описаний, документальных вставок.
Что не понравилось: у автора присутствует путаница в датах. То год описан, как год рождения Ломоносова, а то – как год, в котором Ломоносов отправился с рыбным обозом в Москву… - Александр — 28 Ноября 2017
Замечательная книга для тех, кому интересна история. Пусть нет в ней лихих исторических сенсаций, но книга совершенно нескучная, написана хорошим языком. И, что очень ценно, замечательно знакомит читателя с общей хронологией событий и политико-экономической ситуацией. Ведь как правило, досужий обыватель интересуется не историей вообще, а отдельными какими-то моментами – конкретными персонажами или событиями. И очень важно, проявляя «узкий интерес» учитывать общую картину. Чтобы избежать искажений. Когда, к примеру, имеешь понятие что собою представляла допетровская Россия, с её площадью, населением, системой государственного управления, экономикой и когда владеешь информацией о попытках Петра выстроить «регулярное государство», то объективно понятными становятся многие «частности» петровских реформ.
Что о личных впечатлениях, прочёл на одном дыхании. И даже несмотря на то, что не встретил на страницах книги фактов, которые не были бы известны мне ранее из других источников, считаю книгу замечательной – кратко, ёмко, увлекательно. Думается, эту книгу совсем не грех взять за основу в качестве понятия об общей картине любому любителю истории. - Дейзи — 3 Декабря 2009
Книга просто шикарная.Оформление на высоте.
Книга довольно толстая,более 600 страниц,листочки белые.В книге имеются черно-белые и цветные иллюстрации.
В книге повествование начинается со времен Петра I и заканчивается Николаем II.То есть речь идет всего о двух столетиях Российской империи,но все отображается очень полно.
Написано легким и интересным языком.Не замечаешь как погружаешься в историческую эпоху,и пока не дочитаешь-даже не хочется закрывать книгу.Но к сожалению за один день всю книгу не прочитаешь.
Я только только начала интересоваться историей,и эта книга мне очень понравилась.
Будет интересна и людям давно изучающим/интересующимся историей и тем кто только начал интересоваться.
Ведь наша история-самая богатая событиями и самая интересная в мире! - Aleni — 23 Июня 2010
Долго не могла выкроить время для изучения столь объемного труда, наконец взялась и уже не могла оторваться. А стоило отложить книгу в сторону и заняться домашними делами, муж полюбопытствовал, чего читаем и.... в общем, последующие несколько вечеров прошли в спорах, кто будет читать первым.
Вне всяких сомнений, издание отличное. Живым, ярким и доступным широкому кругу читателей языком автор повествует об "золотом" периоде российской истории: временах расцвета русской имперской государственности. Читается безумно интересно, совершенно нет впечатления, что держишь в руках энциклопедию, больше похоже на исторический роман.
И к чрезвычайно удачному стилю изложения нужно еще прибавить полноту предлагаемого материала. Кроме более или менее известных на сегодняшний день исторических фактов о политическом устройстве России данного периода, общественных деятелях и полководцах в книге подробно освещены практически любые стороны жизни всех слоев населения необъятных русских просторов: что ели и пили в хижинах и дворцах, какую одежду носили, как отмечали праздники...
тут и музыка, и наука, и живопись, и архитектура и многое другое. Для удобства восприятия в конце издания кроме содержания имеется краткая хронология основных исторических событий эпохи.
Нельзя не отметить и прекрасное оформление издания: светлый твердый переплет с нанесенным золотом названием, белая качественная бумага и много иллюстрационного материала. Правда, лично мне тут несколько не повезло: в процессе чтения позолота с обложки практически исчезла, и книга уже не имеет праздничного вида, ну да ладно, не на выставку...
И если уж говорить о недостатках, то еще, пожалуй, необходимо отметить, что чем ближе к концу, тем чаще стали встречаться не слишком откорректированные места в тексте, а именно - повторы одних и тех же предложений слово в слово (на фотках показала пример). Таких случаев не много, впечатления от книги они почти не снижают, но, как говорится, факт имеет место быть...
А в остальном издание прекрасное, обязательно должно быть в домашней библиотеке. - Бобро Татьяна — 28 Сентября 2021
Качество издания оставляет желать лучшего. Чёрно-белые иллюстрации нечёткие.
Сама книга пришла с помятыми углами и помятым верхом переплета. Обещанные в качестве подарка магнитные закладки отсутствуют.
Это был первый и последний опыт покупки в данном магазине.
Прекращаю любое сотрудничество с вашей организацией и прошу удалить мои персональные данные согласно договора оферты. - Evgenia Leschyova — 16 Сентября 2022
Евгений Анисимов - замечательный историк, и книги у него прекрасные. Материал отлично структурирован, очень яркое, живое изложение. Читается на одном дыхании.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 166 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга, написанная известным историком и писателем Евгением Викторовичем Анисимовым, содержит полную и всестороннюю информацию по истории императорской России - от Петра Великого до Николая II. Перед вами предстанут два столетия русской истории, во многом определившие дальнейшую судьбу страны. Это была эпоха, когда закладывались основы могущества России, эпоха становления великой державы. Но это же время обусловило и ее падение в 1917 году.
В текст книги, выдержанной в традиционной хронологической манере изложения, включены увлекательные вставки: "Действующие лица", "Легенды и слухи", "Заглянем в источник", "Заметки на полях". Заинтересуют многих читателей и краткие справки: "Династическое древо", "Регалии государственной власти", "Ордена", "Знаменитые корабли".
Прекрасный стиль автора и богатство представленного в книге исторического материала не дадут вам скучать!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Анисимов Евгений Викторович |
Переплет | 70х100/16 (171х241 мм) |
Издатель | Питер |
Год издания | 2014 |
Возрастные ограничения | 16 |
Количество книг | 1 |
Назначение | для гуманитарных ВУЗов |
Количество страниц | 640 |
Издательство | Питер |
Вес, в граммах | 1024 |
Автор | Анисимов Евгений Викторович |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | тиснение; частичная лакировка |
Формат | 70х100/16 (171х241 мм) |
Раздел | История России |
ISBN | 978-5-4461-1187-9 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.89кг |
Размеры | 24,00 см × 17,00 см × 3,50 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 640 |
Страниц | 640 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Другие издания |
Тираж | 1500 |
Книги: История России до 1917 года ПИТЕР
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо