Отзывы на книгу: Маара и Данн (Лессинг Дорис); Амфора, 2008
33 р.
- Издатель: Амфора
- ISBN: 978-5-367-00729-9
EAN: 9785367007299
- Книги: Современная зарубежная проза
- ID:1687938
Отзывы (8)
- Galina — 25 Декабря 2008
В некотором смысле фантастический роман о том, что вдруг в Европе наступил ледниковый период (когда читаешь, тут же почему-то сразу же вспоминается мультфильм «Ледниковый период»), когда вокруг холод, отсутствие растительности, животных, в общем, полный ужас. И лишь на юге Земли осталось немного того необходимого, что нужно для жизни – воды и еды. И вот все люди стремятся туда попасть, чтобы выжить. Отправляются туда и герои книги - брат и сестра – Данн и Маара. Время от времени они вспоминают о том, как жили до того, как началось похолодание. И продолжают двигаться вперед... Занимательный роман. Отдельными фрагментами чем-то напомнил рассказ Чехова «Тоска».
- Sedov — 20 Июня 2009
Дорис Лессинг написала множество прекрасных книг, и Мара и Данн является одной из ее самых интересных сказок. В этой фантастической истории Дорис Лессинг описывает мир будущего в период завершения ледникового периода. Мы следуем за Маарой и Данном, двумя главными героями, в их приключениях из центральной африке к неизведанному северу в поисках новой жизни.
- Muza_Mnema — 24 Июля 2009
Великолепная книга... Со смыслом... Со всем тем, о чем можно и нужно подумать... Книга о людях, о нас с Вами...
В форме представлений о будущем описана сегодняшняя картина мира (как уже было сказано), люди, где бы они и как бы они не жили, остаются всего лишь людьми, все с теми же "червяками" в голове... - Нога Сергей — 31 Января 2017
Только закончил книгу «Маара и Данн».Это моя первая книга Дорис Лессинг,и впечатления таковы-идея книги интересна- далёкое будущее на земле произошли ужасные катаклизмы- Европа обледенела,Африка пересохла ещё сильнее.Знания нашей цивилизации утрачены.Человечество находится на уровне средневековья в современном представлении или даже ниже определить точнее сложно,например,пишут на каких-то табличках но при этом существуют летательные аппараты .На земле находятся множество новых рас,сильно отличающихся друг от друга и.т.д.
И всё бы прекрасно но не хватает реальности,которая,да,необходима даже в самых фантастических книгах.Взаимоотношения между людьми не отражают многослойность,сложность характеров,образов,полутонов-что является признаком великих писателей(Стругацких,раз фантастика).Так и хочется воскликнуть,как сказал всем известный постоновщик-«Не верю»
Резюмирую.Автор либо нарочно упростил для читателей младшего возраста,либо… - Count de Plagny — 30 Декабря 2008
Это не научная фантастика. Да, повествуется о земле через несколько веков после нашего времени. Но сами по себе картины, предстающие взору читателя, взяты из жизни. Африканская засуха, которую Дорис Лессинг видела сама - во всей красе в этом романе.
Приключения Маары и Данна увлекательны. Но важнее, думаю, другое. Дорис Лессинг пишет, в сущности, о том, как важна память. Жизненно важно хранить весь тот опыт, что копило, а теперь теряет человечество. Без памяти все мы не более чем рабы... Память - это то, что даёт нам свободу и даже власть. - aseverets — 2 Апреля 2023
Дорис Лессинг написала "Маару и Данна", когда ей было почти 80 лет. Чтоб у меня голова так работала в ее возрасте!
Язык не столько образный, сколько точный, как язык ящерицы (каламбур), которым она за долю секунды ловит свою добычу, а может, других странных маленьких существ, обитающих в пустыне будущего. Яркие картины не за счет метафор, а за счёт тщательных описаний.
Медленный текст, эротическим притяжением между братом и сестрой отдаленно напоминает "Аду" Набокова.
Добавить отзыв
Сравнить цены (1)
Цена от 33 р. до 33 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Действие романа "Маара и Данн" происходит в далеком будущем в Африке, в момент ужасных катаклизмов - на Северное полушарие вновь надвигается ледниковый период, а в Южном все живое гибнет от небывалой засухи. Увлекательный рассказ о приключениях брата и сестры, которые, пройдя через множество испытаний, сумели сохранить в своих сердцах любовь к жизни и к окружающим их людям…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Лессинг Дорис |
Издатель | Амфора |
Год издания | 2008 |
Серия | Амфора 2008 |
Тип обложки | твердая |
Жанр | современная зарубежная проза |
Количество страниц | 463 |
Автор | Лессинг Дорис |
Возрастное ограничение | 16+ |
Издательство | Амфора |
Страниц | 463 |
Переплёт | твердый, суперобложка |
ISBN | 978-5-367-00729-9 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,50 см |
Формат | 60х90/16 |
Тематика | Зарубежная |
Тираж | 7000 |
Обложка | твердый переплёт, суперобложка |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 463 |
Книги: Современная зарубежная проза Амфора
Категория 26 р. - 40 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс