Отзывы на книгу: Жнецы страданий. Книга первая (Харитонова Алена; Казакова Екатерина Владимировна); RUGRAM_Publishing, 2023
- Издатель: RUGRAM_Publishing
- ISBN: 978-5-517-09318-9
EAN: 9785517093189
- Книги: Русское фэнтези
- ID:12362642
Отзывы (9)
- Уханова Вера — 5 Мая 2023
Книга-бомба! Никогда такого не читала. Лучшее,что прочитала за последние годы. За героев
невозможно не переживать. Начинаешь жить их жизнью. Все три книги необыкновенно интересные. Старо -славянские слова вполне понятные для сегодняшнего читателя. Читайте с удовольствием. - Калинич Алексей — 3 Июня 2023
Книга-просто бомба!!! Всем рекомендую!
- Ива — 23 Июня 2023
Потрясающий цикл! Не могла оторваться, пока не прочитала всю трилогию. Авторы с такими подробностями и любовью прописали всех героев, и главных, и совсем второстепенных, что, читая книги, думаешь, что как будто видишь их перед собой. Жизнь к героям очень жестока, ты следишь, как они меняются в результате множества испытаний, и сердце за них болит, за каждого.
Спасибо огромное авторам за этот цикл, за этих персонажей, они останутся жить в моей душе.
P.S. Хорошо, что начала читать по рекомендации, потому что название и обложка не обещали качества, если честно. Если у кого-то такие же мысли, не сомневайтесь, берите смело. - Мария — 14 Июня 2023
Прекрасное тёмное фэнтези в славянской атмосфере. Очень удивил слог, вот именно какой-то старорусский, что безусловно погружает в этот мир с головой. Герои живые, им сопереживаешь, видя, как они меняются, ломаются, проходят свой путь.
Будет жестоко, будет печально, имейте это ввиду.
Безусловно продолжу этот цикл, т.к. ну на самом интересном месте закончилась первая книга))) - Дарья — 15 Июня 2023
Неплохое чтиво для любителей этого жанра. Конечно, с самого начала мало что понятно, да и слог не привычен, однако с каждой страницы вы проникаетесь духом этой книги. Особенно понравилось что действия идут от разных лиц, таким образом история повествуется с разных точек зрения
- Александра — 2 Июля 2023
Для любителей жесткого темного фентези самое то, честно говоря это первая книга со славянским антуражем, которая мне понравилась, что очень странно, потому что вообще-то я такие жестокие вещи не читаю. Сюжет здесь бомбический и до мельчайших деталей продуманный, вот в чем видимо дело. Персонажи все заслуживают понимания, даже самые ужасные. Конечно же здесь много боли и несправедливости, поэтому розовых соплей не ждите.
- Анонимно — 13 Сентября 2023
Екатерина Казакова, Алёна Харитонова
Ходящие в ночи
Эта книга - настоящее открытие для меня. По описанию я и предположить не могла, ЧТО ждёт меня не её страницах. Очень давно я не была настолько довольна тем, что читаю. Давно не испытывала такого спектра эмоций от написанного. Я попробую в этом отзыве собрать мысли в кучу и описать, чем меня поразила история.
Начну с того, что с первой же страницы меня покорил слог авторов - ну насколько же приятно читать! Написано грамотно, разнообразно, понятно читателю. Речь героев изобилует старославянскими выражениями, присказками. Благодаря одному только авторскому слогу можно уже погрузиться в этот мир.
Идем дальше. Прочитав аннотацию, я ожидала обычное, немного мрачное фэнтези - охотники, чудовища. В общем, ничего супер необычного. Я сильно ошибалась. Фэнтези то действительно мрачное, но совсем не стандартное. Я впервые встречаю такой мир в книгах.
Он отлично прописан (тем более для первой части цикла. Уже есть представление, где мы находимся и почему все именно так). Наполнен различными событиями, но при этом не перегружен.
История действительно жесткая. Авторы совершенно не приукрашивают события, происходящие в книге. Отсутствует романтизация, сглаживание различных ситуаций. Просто режут по живому. И это заставляет так сильно переживать о героях и их судьбах, что прямо "мама не горюй".
События показывают, как происходят метаморфозы героев. Добрые, "мягкие", веселые и наивные ребята, совсем еще дети, под тяжестью возложенных на них обязательств, от тяжких физических и моральных испытаний черствеют и леденеют.
Они потеряли то единственное, что являлось для них лучом света, опорой и поддержкой, последним напоминанием о былой жизни - друг друга. И так этот момент описан, что понимаешь - недоверие и боязнь разрушили тот мост, что связывал героев. Это был очень печальный для меня момент.
Абсолютно все герои показаны настоящими - со своими чаяниями, радостями, надеждами и чувствами. Даже негативные персонажи, которые вызывают ужас, в которых, на мой взгляд, совершенно отсутствует что-то человеческое, показаны не как какие-то монстры, а просто "какие есть". Например, Донатоса авторы не оправдывают, но и не хаят. Даже дается объяснение такому поступку, которое Лесана сама же и понимает. Я была в отчаянии при прочтении этого момента, но это было настолько в духе этого персонажа, что удивления почти и не было.
В принципе я не заметила в книге субъективного отношения к персонажам. Никто не выделяется "хорошим" или "плохим". Есть те, в ком еще осталось сострадание, любовь, доброта. И есть те, в которых все это выжжено.
В ходе истории идут вставки о шествии некой "стаи". Сначала не понятно, что к чему, но ближе к концу книги понимаешь, что история только начинается. Появляются персонажи из самого начала книги. Приходится очень внимательно читать, потому что, оказывается, даже мельком упомянутый человек может сыграть важную роль в повествовании.
От книги я в восторге. Мрачно, жестоко, жизненно. Слабые - сгинут, сильные - выживут. Наука жизни. И многие мысли героев откликаются в сердце, хоть и не хочется впускать в него такие тяжкие думы. Это история о том, что важнее своих желаний и мечт, о жизни и смерти, о дружбе и любви. Но даже в этом суровом месте есть место поддержке и состраданию, любви и дружбе, небольшим праздным радостям. Для выученников и капля ласки - уже отрада. Такие моменты ощущаются так ярко, что запомнятся им на всю жизнь (а мне, как читателю, на всю книгу). Повествование затягивает, заставляет переживать события вместе с героями, задумываться о многих вещах и, главное, приводит к пониманию, ПОЧЕМУ всё так. Почему чувства героев именно такие, почему такие поступки совершают. До всего можно додуматься и дойти самому.
Естественно, мчу читать продолжение. Спасибо авторам! - Шевченко Юлия — 26 Февраля 2024
Сурово, но дико интересно
WARNING!!! Рецензия на трилогию:
1. "Жнецы страданий"
2. "Наследники скорби"
3. "Пленники раздора".
С творчеством БруСтар и Алёны Харитоновой я уже знакома, поэтому, начитавшись разнообразных рецензий, наслушавшись восхвалённых отзывов друзей, решила сама познакомиться с трилогией, вышедшей из-под пера любимых авторов. Сказано - сделано!
За бумажными книгами я гонялась не один месяц (их реально, ну, что горячие пирожки разбирают), но вот, наконец, долгожданные томики в моих руках и можно приступать к чтению. И если первые тридцать страниц не вызывали особого восторга и желания побыстрее узнать, что же будет дальше, то после тридцать первой страницы вы рискуете прийти в себя переворачивая последнюю страницу трилогии.
Цикл "Ходящие в ночи" - это то самое счастливое исключение из правил, когда вторая и третья книги сильнее и интереснее первой. (И, если честно, я не знаю, каких трудов стоило Екатерине Казаковой быть настолько суровой и серьёзной, чтобы не скатиться в хиханьки-хахоньки, как, например, в "Избранной".)
Что покорило меня в цикле:
- жестокий, суровый мир, в котором ратятся Осенённые и Ходящие. У каждого из них своя правда, боль и терзания, но их объединяет одно - лютая ненависть друг к другу. Ни у тех, ни у других нет даже крамольных мыслей о том, чтобы оставить противника в живых, обойти стороной... Цитадель намертво вбивает в своих выучей правило: "Увидел Ходящего - убил. Разговаривать потом будешь"
- неповторимая атмосфера деревенского быта и говора (чувствуется, что авторы ответственно подошли к данному вопросу), напоминающего славянский
- живые, настоящие герои, которым сопереживаешь, которым сочувствуешь и за которых трясёшься, как за членов своей семьи. И, когда история подошла к концу, я искренне расстроилась, что придётся попрощаться с Тамиром, Лесаной, Клесхом, Фебром, Лютом и Клёной
- понравилось, что авторы не скатились к концу третей книги к ромфанту (низкий вам, девушки, за то поклон).
Минусы даже если и есть, то я благополучно пропустила их мимо глаз:-)
В общем, книгу рекомендую всем и каждому, ибо настолько продуманной, связной, интересной и держащей в напряжении истории я давненько не читала.
Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 22 р. до 42 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Каждому в жизни дается выбор, но что делать тому, за кем выбор приходит сам - внезапно и без шанса на отказ? Что делать, когда дорога к мечте оказывается залита кровью, а ты сам себе порой кажешься куском мяса? И как быть, если мечта умирает, оставляя после себя только пустоту?
Нельзя стать ратоборцем и ни разу не убить. Нельзя быть колдуном, не соприкасаясь со смертью. Нельзя выучиться на целителя, не разрезав живую плоть. В этом мире быть обережником - значит познать жестокость, грязь и боль. Но любовь выдержит все. Даже то, что не в силах выдержать рассудок.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Харитонова Алена; Казакова Екатерина Владимировна |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | RUGRAM_Publishing |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 592 |
Серия | Ходящие в ночи |
Страниц | 592 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-517-09318-9 |
Размеры | 12,00 см × 18,00 см × 3,50 см |
Формат | 80х100/32 |
Тематика | Фэнтези |
Раздел | Русское фэнтези |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 592 |
Вес | 0.30кг |
Издательство | RUGRAM |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | фантастика |
Автор | Харитонова Алена; Казакова Екатерина Владимировна |
Книги: Современная отечественная проза RUGRAM_Publishing
Категория 18 р. - 26 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 18 р. - 26 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс