Отзывы на книгу: Как накормить диктатора (Витольд Шабловский); ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2022

58 р.

  • Издатель: Corpus
  • ISBN: 978-5-17-123554-3
  • EAN: 9785171235543

  • Книги: Журналистские расследования
  • ID:12018312
Где купить

Отзывы (5)


  • 4/5

    Любопытная идея, на реализацию которой автор затратил четыре года. Книга читается быстро и с интересом, хотя заранее известно, что накормить президента Ирака Саддама Хуссейна или кампучийского ирода Пол Пота было нелегко. Любая ошибка могла привести к трагическим последствиям для повара и его семьи. Лично мне было особенно интересно читать рассказы Отонде Одеры о гастрономических пристрастиях двух угандийских диктаторов – Милтона Оботе и Иди Амина. Мне довелось побывать в Кампале в 1987 году, через год после свержения Оботе, поэтому топография и местные кулинарные пристрастия оказались до боли знакомыми. Люди в те годы по-прежнему испытывали страх и обходили стороной некоторые участки тропического леса Мабиру, где при Амине и Оботе ночами захоранивали тела убитых противников режима. Иди Амина даже подозревали в людоедстве, но повар отрицает кровавую привычку своего хозяина. Впрочем, как-то не очень убедительно.
    Согласен с автором предыдущего комментария относительно качества бумаги. Что делать, книгоиздательство переживает ныне нелегкие времена. Мне кажется, что лучше уж напечатать интересную книгу на плохой бумаге, чем не издать ее вовсе...

  • 4/5

    Цена, для такого качества бумаги, очень завышена, даже с учётом скидки

  • 4/5

    Ты есть то, что ты ешь?
    "Повара не просто готовили нам еду, они повлияли на формирование наших социальных связей, наших технологий, искусств и религий, они создавали нас самих."
    Говоря в восьмидесятых: "вы меня замучили, как Пол Пот Кампучию", - мы знали примерно ничего о несчастной Камбодже, где красные кхмеры вершили геноцид собственного народа. Книга Витольда Шабловского не даст развернутой картины, хотя кое-какое представление составить позволит. Пол Пот и Камбоджа, Саддам Хусейн и Ирак, Энвер Ходжа и Албания, Иди Амин и Уганда, Фидель Кастро и Куба - далеко не полный список диктатур ХХ века, но впечатляющий.
    "Как накормить диктатора" о насущном. О том, что ели деспоты пока их народ голодал, интервью с поварами тиранов. Идея соединить еду (близкую всем) и политику (интересную немногим) одновременно блестящая и рискованная, удалась. Шабловский известен нетривиальным подходом к написанию книг, так во время работы над второй, "Наша маленькая ПНР", написанной в соавторстве с женой, они полгода прожили как бы вернувшись в 1981 год используя тогдашнюю технику, читая газеты того времени и вот это вот все. В данном случае путешествие на машине времени совершено другими средствами, автор разыскивал поваров первых лиц и брал у них интервью.
    Ирак, где молодой таксист говорит: "Саддама на них нет" (ничего не напоминает?), а повар рассказывает о том, как президент мог оштрафовать на 50 динаров за блюдо, которое не понравилось, а мог премировать той же суммой. Где во время, когда санкции ударили по всем и люди не ели досыта, строились роскошные дворцы, в каждом из которых ежедневно готовился полный ужин, чтобы обмануть возможное покушение, а потом еда выбрасывалась, потому что никто не может есть еду, предназначенную для высшего лица. А если Саддам приезжал именно в эту резиденцию, готовили для него все равно свои, местных поваров запирали.
    Куба, где пламенный Фидель (крайне неприхотливый в еде, по словам его повара) наслаждался морепродуктами и экзотическими фруктами, пока по телевизору шла передача, где его народ учили готовить стейк из грейпфрута и заменять бекон в рецепте кожурой банана, а любой клочок земли в Гаване распахивался под огород. Уганда, где Амин скармливал врагов крокодилам и, по всеобщему убеждению, не брезговал каннибализмом, а его несчастный повар плачет, глубоко оскорбленный подозрением и клянется, что всегда лично закупал все мясо для августейшего стола. И рассказывает, как однажды от неминуемой смерти спас его один пук (не скажу чей, сами почитайте).
    Диабетик Ходжа для которого нужно было готовить. укладываясь в суточную норму 1200 калорий, отчего он практически всегда был голоден, а когда тиран голоден, он зол, и сложная стратегия, выстроенная его поваром, чтобы однажды не исчезнуть подобно предшественникам. Наконец чудовище Пол Пот, он же брат Поук (Матрас) прозванный так за миролюбие и стремление улаживать конфликты мирным путем. Самый красивый мужчина с дивной улыбкой, каким до сих считает его повариха, позже ставшая женой посла, а еще позже, в период "чисток" ожидавшая вызова на родину и казни. Охота на крыс была в то время единственным способом попробовать мясо, но за нее могли арестовать так же, как за подобранный с земли под деревом, растущим на улице, плод папайи.
    Хорошая книга. Жутковатая, интересная, с едкой кислотой воспоминаний, солью слез, сладостью обретенной свободы и горечью вновь утраченной. Вкусно ли вам, господин президент?

  • 3/5

    Книга очень занятная и интересна. Тема достаточно редкая и это привлекает и подкупает.
    Особенно интересен фрагмент с вкусовыми предпочтениями албанского диктатора Энвера Ходжи. Этот отрывок читается как отличная документалистика, создаются ощущение, будто смотришь фильм.
    Остальные главы книги не менее интересны.
    К оформлению книг издательства corpus никогда нет никаких вопросов - все на высшем уровне.



Сравнить цены (1)

Цена от 58 р. до 58 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
09.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
43 р. (-30%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.10.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.7%

24.05.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

О товаре

Фидель Кастро пил молоко только одной коровы, ведь он знал, что ни одна не предана идеям революции так, как Убре Бланка: поистине стахановка среди коров, она производила сто литров молока в день, чтобы питать народ коммунистической Кубы. Саддам Хусейн в зависимости от настроения мог напрочь забраковать мясо, которое в другой день ел с удовольствием, и даже потребовать за него деньги со своего повара. Приходилось возвращать. А Пол Пот был совершенно непривередлив в еде, да к тому же обладал потрясающим чувством юмора – он шутил так часто, что походил на клоуна.

Журналист Витольд Шабловский объезжает весь мир, чтобы найти людей, которые готовили диктаторам, узнать истории их жизни и карьеры. В этой книге повара пятерых тиранов делятся рецептами любимых блюд своих хозяев, а также рассказывают о характере, привычках и причудах мировых лидеров. Но за забавными анекдотами всегда следуют страшные события, будь то кровавые государственные перевороты или единичные расправы, совершаемые по прихоти деспота.

Эта книга не столько о рецептах из меню тиранов, она о рецепте диктатуры как таковой. Как именно рождается и созревает тоталитарный режим? И если понять процесс, можно ли предотвратить его?

Аннотация

“Как накормить диктатора” – это увлекательная коллекция эссе польского журналиста Витольда Шабловского. Идея книги пришла к нему после документального фильма о личном поваре югославского диктатора Тито. Кто готовил тиранам? Кому диктаторы день за днем доверяли свою жизнь? И какие истории припасены у шеф-поваров?

Шабловский разыскал людей, которые пекли праздничные торты Саддаму Хусейну, жарили козлов для Иди Амина, варили супы Полу Поту. Глазами поваров мы видим, как мировые лидеры разыгрывают гостей с помощью соуса табаско, жалуются на пересоленный омлет, беспокоятся о здоровье, прячутся от жен и тоскуют по еде своего детства. Не менее интересны и сами повара: они рассказывают истории своей жизни и вспоминают – или отказываются вспоминать – о той роли, которую они сыграли в пособничестве тирании.

Цитаты

Для любителей истории и кулинарии эта книга – просто пальчики оближешь. Publisher Weekly (нет на сайте)

Как накормить диктатора (Витольд Шабловский) - фото №1

Как накормить диктатора (Витольд Шабловский) - фото №2

Как накормить диктатора (Витольд Шабловский) - фото №3

Как накормить диктатора (Витольд Шабловский) - фото №4

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Год издания2022
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц272
Серия100% doc
Автор(ы)
Страниц272
Переплёттвердый
ISBN978-5-17-123554-3
Размеры14,50 см × 21,70 см × 2,70 см
Формат21.7 x 14.7 x 2.5
ТематикаХудожественная публицистика
Тираж1500
РазделЖурналистские расследования
Возрастное ограничение18+
Количество страниц272
Вес336
Оформление обложкичастичная лакировка
АвторШабловский Витольд
Тип обложкитвердая
ИздательствоCorpus
Жанрпублицистика
Количество книг1
Обложкатвердый переплёт


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Журналистские расследования Corpus

Категория 46 р. - 69 р.

Книги: Журналистские расследования

Категория 46 р. - 69 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms