Отзывы на книгу: Клуб Дюма или Тень Ришелье (Артуро Перес-Реверте); Иностранка, 2024
от 34 р. до 51 р.
- Издатель: Иностранка
- ISBN: 978-5-389-20723-3
EAN: 9785389207233
- Книги: Детективный роман
- ID:10452544
Отзывы (10)
- Ирина Николаевна — 13 Марта 2023
Великолепное издание: обложка стилизована под старинный манускрипт, бумага белая офсетная.
Такую книгу не стыдно и подарить, так как она смотрится впечатляюще. Динамичный сюжет. Поклонникам Дэна Брауна, точно понравится. - Самохин Петр — 4 Мая 2023
Про данного писателя я конечно же слышал, даже в более ранние годы пытался с ним познакомиться, правда по средствам просмотра фильма про приключения капитана Алатристе, но идея эта оказалась провалом и данную картину я не просмотрел и 20 минут ( не помню ее название ). А тут данному автору выпал второй шанс ( хотя скорее мне выпал этот шанс))) ) и согласно правил игра НФ 2023, я прочитал произведение этого испанского автора.
Ощущения получились какие-то противоречивые, я почему-то думал, что автор пишет про век эдак 18-19 ( даже не знаю почему), а тут относительная современность. Ну да ладно, в этом проблемы не стало.
Про сюжет: такому охотнику за редкими книгами дают задание найти и выяснить все про 2 из 3 одинаковых книг. Одна уже есть у хозяина данного задания. А параллельно ГГ помогает своему другу разобраться с найденной рукописью одной из глав Трех мушкетеров. По итогу оба поиска разгадок сплетаются в одну нить и расходятся в самом конце. Итог истории про рукопись мне понравился больше, чем история про сравнение 3 книг.
Что не понравилось и за что снизил оценку. Не понравился ГГ, вроде бы должен быть каким-то мачо, но мне он показался каким-то пьющим неработающим ученым ( в голове много полезной информации, а выглядит как небритый алкаш в плаще ). Второй момент - это непонятная концовка второй истории, я понял из-за чего не получилось призвать, но зачем все это затевалось ч понять не смог. И что за юная девушка с ГГ? Что за защитница такая? Не понятно... - Лобыкин Александр — 14 Августа 2023
Книгу привезли в пункт выдачи разорванную на две части, неужели доставка не видела этого? Такое происходит неоднократно, то вмятины, то поцарапана обложка. Ужас! пришлось вернуть. Доставка в Лабиринте испортилась.
- Сергей — 4 Декабря 2022
Эта дерзкая приключенческая история рекомендуется всем кто любит книги. Эта книга - воплощение всего темного, таинственного и захватывающего, литературного и занудного, дьявольского и оккультного. Она содержит тайну внутри тайны. В романе содержится множество литературных ссылок, исторической информации о жизни Александра Дюма и подробное изучение персонажей \"Трех мушкетеров\". Нужно уделять пристальное внимание деталям, особенно в начале романа, поскольку они сыграют роль чуть позже. Чтобы извлечь максимум пользы из этой книги, полезно прочитать \"Трех мушкетеров\".
- Мария — 7 Марта 2023
На первый взгляд, перед нами классический детектив, где есть смерть, таинственный незнакомец и некая тайна, связанная с букинистическим миром. Но, чем дальше двигаешься по сюжету, тем всё больше запутываешься и понимаешь, что вслед за главным героем, Лукасом Корсо, идешь в неверном направлении и найдешь в конечном итоге не то, что ожидаешь.
На самом деле, в повествовании выстроены две параллельные сюжетные линии, никак не связанные друг с другом, но понять это сразу очень трудно, может, даже невозможно. При этом, хотя роман и выстроен в стиле детектива, он, как мне кажется, всё же нечто большее, чем просто детектив. В нём много аллюзий на другие книги, особенно на творчество Александра Дюма - отца, и можно только восхититься, как тонко и изящно Перес - Реверте выстроил свой текст, вплетя туда отсылки на ту или иную книгу.
Также в романе чувствуется своя, особая атмосфера. Это атмосфера старых букинистических магазинов, где смешиваются между собой запах пыли и старинных книг. Читателю кажется, что он может дотронуться до старого томика XV века, погладить его корешок, ощутить ветхость страниц - настолько ярко и сочно Перес - Реверте описывает это.
И что - то необъяснимое, мистически - опасное чувствуется в романе, пугая и одновременно увлекая читателя.
Конец книги открытый, и поверить ли в мистику или остаться на стороне реализма - каждый решает для себя.
Напоследок хочу отметить, что читается роман фактически на одном дыхании, очень живо и динамично. Артуро Перес - Реверте вовлекает читателя в запутанную и порою опасную игру, переворачивает всё с ног на голову... И читателю остаётся только перелистывать страницы и спешить навстречу неизбежной развязке, переживая и сопереживая, волнуясь и увлекаясь. - Сергей — 8 Мая 2023
Необычный сюжет сплетает интересы библиофилов-романтиков, библиофилов-циников, способных ради своей цели на все, включая убийства и их наёмников - беспринципных книготорговцев. Для них, в разной степени, романы и оккультные издания становятся культом. Кто-то создает литературное общество-клуб классического приключенческого романа, целью которого является изучение книг такого рода и призвано отыскивать забытых авторов и способствовать их изданию. Кто-то в клубе начинает себя идентифицировать с героем романа и действует так, как действовал бы его герой. Кто-то, как Корсо устанавливает искусственные связи между разноплановыми литературными явлениями и попадает в ловушки. А кто-то с упорством маньяка собирает информацию в "запретных" книгах, чтобы вызвать дьявола.
Если сначала смотреть фильм "Девятые врата", то он покажется весьма и весьма интересным, но, если сначала прочитать книгу, то фильм покажется прошедшим по касательной к написанному Реверте, выхолощенным. - Анонимно — 18 Февраля 2024
Наверное, лучшая книга автора! Жанр простейший - разумеется, детектив, разумеется, книжный детектив... Но по изощренности сюжета не уступает таким бесспорным авторитетам, как Эко или Борхес. В причудливых хитросплетениях двух сюжетов для особо внимательного читателя расставлено множество ловушек и подсказок, причем последних - даже больше. Тем не менее, догадаться, куда все приведет, крайне сложно, если не невозможно. Развязки обоих сюжетов очень и очень неожиданные, восхищают и удивляют. Понравилось и как автор описывает своих персонажей. Главный герой, конечно, описан исчерпывающе и даже более, второстепенным же отводится буквально по две-три строки, но их характеры и биографии тоже раскрыты исключительно полно.
Добавить отзыв
Сравнить цены (2)
Цена от 34 р. до 51 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Варо Борха, обладатель крупнейшей в Испании коллекции книжных редкостей, нанимает Лукаса Корсо, опытного букиниста и охотника за уникальными книгами, чтобы установить подлинность приобретенного им экземпляра книги, некогда преданной огню инквизицией вместе с ее издателем и сохранившейся лишь в трех экземплярах. Заодно с этим Корсо предстоит проверить на подлинность рукопись одной из глав «Трех мушкетеров». Задача поставлена непростая. Осложняется она тем, что в ходе ее выполнения смерть преследует Лукаса по пятам, но до времени уносит с собой лишь тех, с кем он имеет дело. Что это? Случайное совпадение? Или демоны из книги о том, как из мрака вызывать Люцифера, действительно выходят из адских врат?
По мотивам романа был снят знаменитый фильм Романа Полански «Девятые врата» (1999), главную роль в котором исполнил Джонни Депп.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Артуро Перес-Реверте |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Иностранка |
Год издания | 2024 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 480 |
Серия | Большой роман. Азбука |
Формат | 149x218мм |
Переводчик | Наталья Богомолова |
Авторы | Перес-Реверте А. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 480 |
Страниц | 480 |
ISBN | 978-5-389-20723-3 |
Размеры | 14,90 см × 21,80 см × 2,60 см |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 4000 |
Автор | Перес-Реверте А. |
Обложка | твердый переплёт |
Раздел | Зарубежные детективы |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.60кг |
Бумага | офсет |
Книги: Современная зарубежная проза Иностранка
Категория 28 р. - 41 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 28 р. - 41 р.
Книги: Современная зарубежная проза: другие издатели
- Corpus
- Freedom
- Like Book
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Бомбора
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Fanzon
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Текст
- Фантастика
- Фантастика Книжный Клуб
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс