О книге: Белый террор. Гражданская война в России. 1917-1920 гг.; Питер, 2022
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Илья Ратьковский |
Издатель | Питер |
Год издания | 2022 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 496 |
Серия | Вне серии |
ISBN | 978-5-4461-1478-8 |
Раздел | История России |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 496 |
Формат | 170x237мм |
Вес | 0.70кг |
Размеры | 70x100/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Тип обложки | твердая |
Издательство | Питер |
Жанр | история |
Бумага | газетная |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 47 р. в 11 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
И. С. Ратьковский – специалист по истории российских революций и Гражданской войны, истории государственных учреждений России ХХ века, кандидат исторических наук, доцент Института истории СПбГУ.
В своей новой книге автор освещает хронику белого террора с 1917 по 1920 гг. Анализирует, как формировались и развивались модели белой власти, как белые взаимодействовали с разнообразными контрреволюционными и антибольшевистскими движениями. Опираясь на архивные материалы, документальные источники и мемуарные записи лидеров Белого движения, историк И. С. Ратьковский отвечает на вопросы:
– как формировалось Белое движение и был ли у него шанс переломить ход Гражданской войны?
– в чем выражалась карательная практика Белого движения, кто персонально нес ответственность за ее реализацию?
– можно ли утверждать, что красный террор был ответом на террор Белого движения?
В сборник вошел ряд материалов, ранее не публиковавшихся: о карательной практике колчаковского режима (1918–1920 гг.) в Сибири и на Дальнем Востоке, о репрессиях на Северном Кавказе, в Поволжье и других регионах.
Смотри также о книге.
Отзывы (11)
- autoreg854973800 — 13 Января 2022
интересная научная работа с конкретными фактами. обоснованными выводами в отношении высоких военоначальников белых армий
- Зшт — 17 Апреля 2021
По ходу чтения понимаешь, что проделана огромнейшая работа. До прочтения книги я даже не предполагал о масштабах явления, а про детали уж и говорить не приходится. Давно известные из других источников исторические персонажи раскрыли подробности своей биографии. С другой стороны, текст не лишен опечаток. Во время чтения стоит следить за смыслом. Нет-нет да и попадется опечатка. Например, при описании восстановления смертной казни на фронте из хронологии дат понятно, что указанная дата 8 июля 1918 на самом деле относится к 1917 году. А при описании собрания понятно, что автор имел в виду не то что участники физически «поДержали Савинкова», а подразумевал что они поДДержали его мнение. Подобные ошибки автоматическая проверка не вылавливает. Да и при быстром чтении отлавливается не сразу. Сам читая «споткнулся» об них и лишь повторно вернувшись глазами понял причину заминки. Скорее всего в следующем издании подобные огрехи будут исправлены. Заодно автор добавит еще интересных глав по затронутой теме.
Добавить отзыв
Книги: История СССР ПИТЕР
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: История СССР
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: История СССР: другие издатели
- RUGRAM
- АИРО-ХХI
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алгоритм, Эксмо
- Алисторус
- Амфора
- Аргументы недели
- АСТ
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Издательство Яуза ООО
- Институт Наследия
- ИТРК
- Концептуал
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ПИТЕР
- Проспект
- РГГУ
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Спутник+
- Фонд "Русские Витязи"
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза-пресс