О книге: Групповой портрет с дамой (Генрих Бёлль); АСТ, Neoclassic, 2019
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-116185-9
EAN: 9785171161859
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:3905542
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Генрих Бёлль |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2019 |
Издатель | АСТ, Neoclassic |
Кол-во страниц | 544 |
Серия | Эксклюзивная классика |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-17-116185-9 |
Переводчик | Михелевич Елена Ефимовна, Микушевич Владимир Борисович |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 544 |
Бумага | Газетная |
Формат | 115x180мм |
Вес | 0.26кг |
Редакция | Neoclassic |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 5 р. до 16 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга, после которой Бёлль был удостоен Нобелевской премии.
Книга с интереснейшей композицией - ведь о главной героине мы узнаем только со слов ее знакомых, друзей и врагов.
Книга на стыке жанров - ведь этот роман скорее напоминает личное дело.
Итак, знакомьтесь: Лени Пфайфер (урожденная Груйтен) - "самая немецкая девочка в школе", "любительница пения, кино и танцев" и "глупая гусыня".
Странная женщина с чудаковатыми манерами и привычками, словно специально старающаяся нарушить все общепризнанные правила. Вся жизнь Лени - вызов окружающим, а ее непростая судьба - отражение эпохи военной и послевоенной Германии. Так кто же она на самом деле: грешница или святая, способная творить чудеса?
Смотри также о книге.
Отзывы (8)
- mf_62453201639391727 — 15 Февраля 2022
Когда-то меня поразили книги Г.Бёлля «Дом без хозяина» и «Глазами клоуна». И вот предо мной «Групповой портрет с дамой».
Ожидания юношеского восторга многолетней давности во многом оправдались: невозможно оторваться от текста, не переставая удивляться неожиданности поворотов сюжета, пересечению судеб героев, бытовой наблюдательности автора, глубине философских размышлений. О своей героине автор расспрашивает многих людей, с ней связанных, и через их восприятие мира, видение себя в том мире, а заодно и главной героини, складывается некая панорама жизни Германии нескольких десятилетий. Роман сложен, глубок и многогранен.
Но, как когда-то говорили о фильмах «про войну»: «Ох, тяжелый фильм, тяжелый…». Да, это антивоенная проза со всей страшной атрибутикой, и от автора сполна достается всем участникам мировой и региональной истории – от великих держав до медсестры.
Г. Бёлль демонстрирует разновидности ужасов войны и их последствий, причем, «в натуральную величину». Кстати, отмечу, что в несколько сокращенном переводе другого переводчика (журнал «Новый мир», 1973) пикантные детали опущены, но здесь предложен более полный текст во всей красе. Теоретически понятно: «новые левые» 1968 года, сексуальная революция, вседозволенность… - ДарьяДарья — 31 Августа 2022
Необычный, интригующий формат повествования, развернутый взгляд изнутри на военные годы в Германии, противопоставление индивида обществу. Главная героиня напоминает Христа, но тут обошлось без распятия.
Думаю, терпеливому и вдумчивому читателю эта книга доставит удовольствие.
Не могу сказать, что Бёлль – «мой» писатель, до этого читала у него «Глазами клоуна», и снова впечатления двоякие. Нудновато, но остро, умно, актуально. Понравился сдержанный, ироничный юмор. Автор очень достойный, буду продолжать знакомство.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 4 р. - 6 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс