О книге: Дневник Гуантанамо (Козырев А.В. (переводчик), Симс Ларри (соавтор), Слахи Мохаммед ульд); Рипол-Классик, 2019
31 р.
- Издатель: РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- ISBN: 978-5-386-12311-6
EAN: 9785386123116
- Книги: Биографии. Мемуары
- ID:3297769
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Козырев А.В. (переводчик), Симс Ларри (соавтор), Слахи Мохаммед ульд |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Рипол-Классик |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 464 |
Серия | Темная сторона |
Издательство | Рипол-Классик |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.489 |
Формат | 60х90/16 |
Количество страниц | 464 |
Жанр | современная зарубежная проза |
Тип обложки | мягкая |
Автор | Слахи Мохаммед Ульд, Симс Ларри |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-386-12311-6 |
Страниц | 464 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 14,00 см × 22,00 см × 2,80 см |
Тематика | Других известных людей |
Тираж | 1500 |
Сравнить цены (1)
Цена от 31 р. до 31 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Тюрьма в Гуантанамо - самое охраняемое место на Земле. Это лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных тяжких преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Тюрьма в Гуантанамо отличается от обычной тюрьмы особыми условиями содержания. Все заключенные находятся в одиночных камерах, а самих заключенных - не более 50 человек. Тюрьму охраняют 2000 военных. В прошлом тюрьма в Гуантанамо была настоящей лабораторией пыток; в ней применялись пытки музыкой, холодом, водой и лишением сна. Заключенные годами заточены с мыслью о возможной казни.
Книга, которую вы держите в руках, - первое в истории произведение, написанное узником Гуантанамо. Мохаммеду Ульд Слахи отбывал 14-летний срок, во время которого писал свои тюремные записки о месте, о котором неизвестно практически ничего. В своих записках Мохамеду стремился отразить нравы, царящие в тюрьме, и найти способ не потерять разум, когда ты вынужден проводить день за днем в одиночной камере.
Смотри также о книге.
Отзывы (19)
- Рыбальченко Павел — 30 Июля 2019
Книга скучная, ситуация чудовищная, издание хорошее.
Львиная доля текста, написанного художественным языком, являет собой описание перемещений из тюрьмы в тюрьму, с допроса на допрос и однообразные диалоги во время этого процесса. Чего-то ужасающего и сенсационного не содержит. Очень скучно и неинтересно.
Самая демократическая страна мира, оплот прав и свобод держит человека в заключении на протяжении 14 лет, фактически выкрав из его родного государства, всячески мучает и подвергает истязаниям, не выдвигая при этом ни единого обвинения. Главная мысль: если бы Слахи не был представителем бесправной страны третьего мира, власти США с ним бы определенно так поступать себе не позволили. Демократия только для себя, только для своих. Остальных можно немножечко подержать в заключении, ну или гуманитарно побомбить, и все без особых на то оснований.
Издание приятное. Удобный формат, мягкая обложка, плотная бумага. - Тимофеева Анастасия — 16 Сентября 2019
Осилила пока только половину. Из этой половины довольно однообразно: я невиновен, я всех прощаю, я хороший, меня страшно пытали. И так по кругу, в каждой тюрьме, куда автора возили в надежде повесить на него заговор "Миллениум". Однако, пока я так и не поняла, чем его так мучили в самой известной своей жестокостью тюрьме мира. Для сравнения - до этого читала "Приговорённый к пожизненному. Книга, написанная шариковой ручкой" отечественного сидельца Михаила Захарина. И вот из неё сразу понятно, в чём конкретно ужас и боль мест не столь отдалённых. Складывается впечатление, что Гуантанамо, о которой трубит весь мир, - ничто в сравнении с почти любым СИЗО РФ, не говоря уже о тюрьмах. Хотя, может, вся суть откроется во второй половине "Дневников..." Но пока нудновато.
Добавить отзыв
Книги: Мемуары РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
Категория 25 р. - 37 р.
Книги: Мемуары
Категория 25 р. - 37 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1