О книге: Униженные и оскорбленные (Достоевский Федор Михайлович); ООО "Издательство Астрель", 2020
13 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 9785171137731
EAN: 9785171137731
- Книги: Классическая русская литература
- ID:3170782
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Достоевский Федор Михайлович |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 448 |
Серия | Лучшая мировая классика |
Количество страниц | 448 |
Жанр | отечественная классическая проза |
Автор | Достоевский Федор Михайлович |
Возрастное ограничение | 12+ |
Издательство | Neoclassic (АСТ) |
Тип обложки | твердая |
Формат | 84x108/32 |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-17-113773-1 |
Бумага | Газетная пухлая |
Вес | 0.34кг |
Размеры | 13,00 см × 20,60 см × 2,70 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 448 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 7000 |
Сравнить цены (1)
Цена от 13 р. до 13 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
"Униженные и оскорбленные" (1860-1861) - первый большой роман Достоевского, созданный после возвращения из сибирской ссылки. Написанное в эпоху необычайного подъема общественной жизни, произведение обратило внимание читателя на новую проблему - проблему эгоизма и оторванности русской интеллигенции от простого народа - "униженных и оскорбленных", чье достоинство писатель страстно защищал и отстаивал. Свойственная прозе Достоевского необычайная психологическая глубина и знание сокровенных тайн человеческой души соседствуют в этом романе с лиризмом и увлекательным, интригующим сюжетом.
"Униженные и оскорбленные" привлекали многих прославленных режиссеров - российских и зарубежных. Но ни вольные, ни даже самые дословные экранизации и постановки не смогли до конца передать силу литературного оригинала…
Смотри также о книге.
Отзывы (13)
- Саркисян Джулиана — 21 Июня 2020
это история о смелой девушке, которая осмелилась пойти против воли маменьки и папеньки и жить с тем человеком, которого любит. но особое внимание стоит уделить тому, как и почему она любит человека, с которым у нее, кажется, мало общего. действительно, они разные люди. по характеру и поступкам она скорее годится ему в матери, чем в спутницы жизни.
она может напомнить нам ленского. мы можем сказать, мол, она не видит недостатков в своем избраннике, она - романтическая натура, не видящая сущность своей любви из-за розовых очков, которые она никак не может снять с себя. но это нет так. она отнюдь не ленский. она видит его несерьезность, слабохарактерность, подверженность чужому влиянию (тем более отца). она чувствует, что скоро потеряет его, оттого силы ее иссякают и она готова упасть. поглотит ли ее пропасть безудержного отчаяния?..
история их любви поражает читателя. можно до конца возмущаться: что такая девушка нашла в таком молодом человеке? мы можем презирать героиню и фыркать при имени героя. но не хочется этого делать. невольно начинаешь жалеть бедную девушку, чьи чувства в роковую минуту одержали вверх над разумом. и эта роковая минута решила всё. время невозвратно. сделанного не воротишь. да и изменила бы она свой выбор, если бы ей было подвластно само время?..
не видит она ничего,кроме своего ненаглядного. он один свет. он один по особому улыбается и пр., пр. слушает людей вполуха, отвечает невпопад. он занял все ее мысли, он наполнил собою все ее сердце. она в полной мере не понимает того, сколько боли доставляет окружающим. встречи с человеком, который ее любит, но которого она любит как брата, способ убежать от своих мыслей и немного расслабиться. тут можно смело говорить об эгоизме. и правда, не видит она, как сердце его кровью обливается при виде нее. она получает от него некую поддержку, он же мучается, но все равно идет к ней, потому что без нее только хуже.
сюжетная линия, посвященная униженному и оскорбленному ребенку Нелли, в полной мере отображает будущее героини. Нелли - вероятный ребенок героини, который будет так же страдать всю жизнь,как и ее мать. судьба матери нелли - вероятная судьба героини, что пошла наперекор тем, кто ее любит и действительно желает только лучшего. отец Нелли - возможное "преображение" возлюбленного героини. страшное будущее. и все это поняли только к концу. когда уже, кажется, поздно что-либо пытаться исправить.
как прекрасен и реалистичен образ отца героини!.. о! да. такие отцы существуют и поныне. гордые, принципиальные, твердолобые. они не извинятся перед тобой даже тогда, когда они виноваты. будут бросать на тебя взгляд исподлобья и молча уходить. не подойдут. не извинятся. а тут она ушла от родителей, значит, она виновата, ей идти и на колени падать, молить прощения. все равно не простит. больно обидчив отец. и обида эта, посрамленная честь не позволяют ему предвидеть страшное будущее без своего ребенка.
что же? Достоевский говорит о том, что нельзя идти наперекор родителям, если того желает твоя воля? не думаю. скорее, он призывает читателя задуматься и немного заглянуть в будущее. спросить себя: что будет со мной и другими, если я сделаю так? нужно поддерживать чувства и разум в гармонии. дисбаланс только все портит.
этот роман нужно читать в первую очередь тем, кто уже ничего не ждет от жизни и тем более от литературы. эта книга разорвет ваше сердце. - book.soft — 7 Июля 2021
Вы знаете, если литературному критику очень нравится какая-то книга, то очень трудно быть объективным.
Моя самая любимая книга — это «Униженные и оскорблённые» Фёдора Михайловича Достоевского. Так, давайте по порядоку. [Эх, видимо, опять будет два поста из-за длинного текста].
В этой книге гениально всё:
1. Петербург. Только петербуржцы могут понять всю сущность произведения — тёмная зимняя ночь, день, серый фон домов. Поверьте, если поменять место действия «Униженных и оскорбленных», то изменится вся эстетика произведения. Между прочим, в некоторых сценах Достоевский пишет адреса.
2. Сюжетные линии. Это гениальнее любого Артура Хейли и Моэма! Достоевский соединяет в этой книге мы можем наблюдать за семью полноценными жизнями (живущих и умерших) и безусловно они сплетены в один большой узел, который автор заплетает до самого конца книги. Поверьте, это не та книга, где ты ждёшь конца, это — произведение искусства, в котором мы каждую страницу будем переворачивать с невыносимой болью и думать, мол, Господи, почему это произведение рано или поздно закончится!? И поверьте, если я узнаю, что кто-нибудь читал эту книгу на «Брифли», то я обижусь сильно-сильно. Это не та книга, в которой надо читать краткое описание. Здесь каждый момент важен.
3. Психологизм. Достоевский, на мой взгляд, самый главный психолог русской литературы. Выше написал, что это произведение надо читать целиком, а не краткое содержание и вы спросите: почему? Да потому что прочувствовать каждый момент этого произведения, осознанность или неосознанность поступков героев можно только прочитав и прожив каждую страницу «Униженных и оскорблённых».
4. Все экранизации книги ужасны. Чтобы вы понимали, я не любитель экранизации и мне непонятно, как вообще можно сталкивать две разные культуры: литературу и кино? Эту книгу я читал примерно 9-10 часов (аудиокнига 16-17 часов) и у меня складывается вопрос: какие же манипуляции происходили с сюжетом, что 10-часовое произведением, где нет слова лишнего сократили на 1,5 часа и запихнули в фильм? Нет, я не осуждаю, может быть, кому-то это нравится. Но могу утверждать лишь одно: у вас не будет нормального представления об этом произведении, если вы посмотрите фильм или сходите в театр. Только книга!
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс