О книге: Записки из Мертвого дома (Достоевский Федор Михайлович); Речь, 2018

  • Издатель: Речь
  • ISBN: 978-5-9268-2928-7
  • EAN: 9785926829287

  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:2693702
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательРечь
Год издания2018
СерияМалая классика Речи
ISBN978-5-9268-2928-7
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц512
Возрастное ограничение12+
Количество страниц512
ИздательствоРечь
Количество книг1
Жанротечественная классическая проза
Тип обложкитвердая
Вес0.59


Сравнить цены

Последняя известная цена от 50 р. до 91 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
02.01.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Роман "Записки из Мертвого дома" во многом построен на опыте Достоевского, полученном на каторге в Сибири, где он провел четыре года после суда по делу петрашевцев. В романе нашли свое отражение многие мысли и образы, развернутые Достоевским в более поздних произведениях. Сопровождает книгу серия замечательных рисунков Траугота.

Записки из Мертвого дома (Достоевский Федор Михайлович) - фото №1

Записки из Мертвого дома (Достоевский Федор Михайлович) - фото №2

Записки из Мертвого дома (Достоевский Федор Михайлович) - фото №3

Смотри также о книге.

Отзывы (12)


  • 5/5

    Боже мой! Вот знала, что Трауготы (увы, из двух художников ныне жив лишь один - многая ему лета!) иллюстрировали "Фауста" и "Мастера и Маргариту" - а вот иллюстрации к "Мертвому дому" вижу впервые. И, хотя есть у меня "огоньковский" десятитомник с графикой приснопамятного Ильи Глазунова, куплю эту книжку: трещите, полки, трещите, да не подкачайте! Ибо формат книги удобный... вот запало в душу из какой-то рецензии : "формат коробочки от сливочной помадки". А рисунки - гениально исполненные, похожие на наброски, сделанные героем книги на случайно попавшем в руки клочке бумаги. А птица на обложке - уж не отсылка ли к пушкинскому орлу, что вскормлен в неволе, или к песне "Солнце всходит и заходит..."? "...Страну знобит, а омский каторжанин все понял и на всем поставил Крест..."
    Вспомнилась история о том, как преподобный Максим Грек в тюрьме углем на стене написал хвалебный канон Святому Духу. А эти рисунки - словно запекшейся кровью сделаны. Так ведь и книга - "о страшном" (опять же, она стилизована под мемуары полусумасшедшего женоубийцы дворянчика Горянчикова, "написанные в состоянии помешательства", как оговорено в предисловии...понятно, нельзя же было по цензурным соображениям писать, что-де это беллетризованные воспоминания бывшего "политического"). У шекспировского Гамлета был "весь мир - тюрьма". У Достоевского - "мертвый дом". Но, как гласит русская поговорка - и в аду люди живут. Что ж, пожалуйте в ад! Не от "сурового Данта" - от Федора Достоевского!
    Да, эту книгу не раз сравнивали с "Адом" Данте. А еще известно, что другой, уже советских времен, каторжанин, Варлам Шаламов, не соглашался с описаниями уголовных преступников у Достоевского. Мол, искать в этих людях хорошее - заблуждение. Кажется, так. И впрямь небесполезно сравнить "Записки из Мертвого дома" и рассказы Шаламова. Не знаю, кто из них был прав (прислушавшись к голосу жизненного опыта, сказала бы "прав Шаламов", но вслед за тем шепнула бы - "а все же прав был Достоевский"). Ибо книга Достоевского кончается освобождением героя, "выходом из каторги". А ведь мы все ждем в книге именно "хорошего конца".
    Браво, "Речь"!

  • 5/5

    Просто прекрасно! Одна из лучших книг Речи последнего времени. До сих пор рисунки Трауготов были в основном в издании ВитаНовы, но там цены кусаются. А тут - совершенно новая работа. И какая удача, абсолютное попадание в атмосферу текста. Красота. Считаю одной из самых удачных покупок.

Все отзывы (12)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза Речь

Категория 40 р. - 60 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 40 р. - 60 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms