О книге: Яма: Повесть (Куприн Александр Иванович); Азбука Издательство, 2018
9 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 978-5-389-04761-7
EAN: 9785389047617
- Книги: Отечественная классическая проза
- ID:1962798
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Куприн Александр Иванович |
Переплет | 180.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Издатель | Азбука Издательство |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Азбука-Классика |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Авторы | Куприн А. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 384 |
Раздел | Классическая русская литература |
ISBN | 978-5-389-04761-7 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.20кг |
Жанр | отечественная классическая проза |
Тип обложки | мягкая |
Издательство | Азбука |
Страниц | 287 |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,50 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 5000 |
Обложка | мягкая обложка |
Автор | Куприн Александр Иванович |
Сравнить цены (1)
Цена от 9 р. до 9 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Повесть "Яма" А. И. Куприн начал писать в 1909 году и завершил работу через шесть лет. Книга о жизни проституток вызвала скорее осуждение, чем сочувствие или понимание. Автора обвиняли в безнравственности и чрезмерном натурализме. Резко негативным было отношение к повести Л. Н. Толстого (кстати, автора скандальной "Крейцеровой сонаты"), который так и не смог дочитать ее до конца: "отвратительно", "грубость циническая", "это мерзость", "так гадко". И словно в пику Толстому один из героев "Ямы" говорит: "…Наши художники слова - самые совестливые и самые искренние во всем мире художники - почему-то до сих пор обходили проституцию и публичный дом. Почему? Право, мне трудно ответить на это. Может быть, у них не хватает ни времени, ни самоотверженности, ни самообладания вникнуть с головой в эту жизнь и подсмотреть ее близко, без предубеждения, без громких фраз, без овечьей жалости, во всей ее чудовищной простоте и будничной деловитости. Ах, какая бы это получилась громадная, потрясающая и правдивая книга". Куприн сумел создать книгу, действительно потрясающую своей правдивостью, и посвятил ее матерям и юношеству.
Смотри также о книге.
Отзывы (24)
- Дущенко Александр — 22 Января 2013
Отличная книга, которая заставляет задуматься и производит сильное впечатление.Куприн расскрывает душу каждого своего героя, демонстрирует блеск, убожество, духовное величие и низкую подлость, которые смешиваясь между собой и создают тот неповторимый и противоречивый дух публичных домов начала двадцатого века. В своё время это книга наделала много шума. Автор рассматривает проституцию, как явление и пытается разобраться в его природе, ни кого не осуждая, а просто дает понять что в каждом месте,даже в борделе, могут оказаться люди, для которых такие понятия как честь, честность и доброта,важнее всего на свете.
- Хабаров Кирилл — 25 Сентября 2014
Наряду с "Крейцеровой сонатой" Толстого, "Яма" является одной из самых скандальных книг в истории русской классической литературы. Тема, затронутая в этой повести, являлась краеугольным камнем для русского общества. Все о ней знали, но никто о ней не говорил. На нее просто закрывали глаза, стараясь не замечать. Куприн - первый из русских писателей поставил вопрос ребром. Что есть проституция? Зло или необходимость, характерная для любого развитого общества?
Иллюстрации к книге:
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза Азбука
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Классическая отечественная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- RUGRAM_Public Domain
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Время
- ИГ Лениздат
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Клуб семейного досуга
- Книга по требованию
- Книжный Клуб Книговек
- Мартин
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Просвещение/Дрофа
- Проспект
- Речь
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Секачев В.
- Т8
- Художественная литература
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс