О книге: Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны; Исламская книга, 2015
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ахмадуллин В. |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Исламская книга |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 336 |
Возрастные ограничения | 12 |
Страниц | 336 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-904491-60-4 |
Размеры | 15,40 см × 21,70 см × 2,30 см |
Тематика | Ислам |
Тираж | 1000 |
Раздел | Ислам |
Количество страниц | 336 |
Формат | 154x217мм |
Вес | 0.55кг |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 17 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В фондах Госархива РФ содержится немало материалов, касающихся взаимодействия государства и действовавших в СССР религиозных организаций, в том числе мусульманских духовных управлений, в частности существовавшего в начале 1940-х годов единственного исламского центра – уфимского Центрального духовного управления мусульман – ЦДУМ. На основании этих и других документов, выявленных в российских архивах, доцент Московского исламского института Вячеслав Ахмадуллин подготовил монографию «Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны» (М. Исламская книга, 2015).
.
.Введя в научный оборот многие документы, еще остававшиеся вне поля зрения специалистов, автор однозначно указывает, что лидеры советского мусульманского сообщества, как и иерархи Русской православной церкви и иных конфессиональных структур, с первых дней войны выступили как патриоты своей родины, и эта позиция оставалась неизменной до самой победы. Публикуется, например, обращение главы ЦДУМ муфтия Габдрахмана Расулева к единоверцам, датированное 2 сентября 1941 года, с призывом встать на борьбу с фашистскими захватчиками.
.
.Найденные Ахмадуллиным архивные документы дают ответы на многие вопросы относительно часто противоречивой политики властей в отношении верующих и претендовавших на выражение их чаяний религиозных организаций. И в то же время материалы из фондов ГА РФ, а также РГАСПИ, РГАНИ, ЦАМО РФ свидетельствуют о последовательном укреплении мусульманских духовных управлений, усилении в них патриотического начала, тщетности попыток фашистской Германии и немецких оккупационных властей подтолкнуть мусульман против Советского государства. Подавляющее большинство советских мусульман сделали выбор в пользу своей Родины. И это вполне объяснимо: в годы Советской власти многие из них родились, получили образование, во многом прониклись теми идеалами, которые пропагандировались государством и в той или иной интерпретации заложены в аврамистических учениях. По мнению автора монографии, совокупность выдвинутых аргументов позволяет сделать вывод, что в числе множества источников Великой Победы вместе с православием находятся ислам и другие религии.
Смотри также о книге.
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Ислам Исламская книга
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Ислам
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Ислам: другие издатели
- IslamicBook
- John Wiley & Sons Limited
- Tektime S.r.l.s.
- Ансар
- АСТ
- Белый город
- Восточная литература
- Диля
- Диля паблишинг
- Диля Фирма ООО
- ИД Медина
- ИД Хузур
- ИД Хузур-Спокойствие
- Изд. В. Секачев
- ИП Юлдашев
- Исламская книга
- Исток
- Международный университет Аль-Мустафа
- Мир Знаний
- Неизвестный
- Нобель Пресс
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Петербургское Востоковедение
- Рипол
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Садра
- Свет на Востоке
- УММА
- Феникс
- Хозур - Тынычлык
- Хозур-Тынычлык
- Хузур
- Эксмо