О книге: По следам исчезнувших царств. От Македонии до Индии; Вече, 2018
- Издатель: Вече
- ISBN: 978-5-4444-6426-7
EAN: 9785444464267
- Книги: Всемирная история
- ID:1814471
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чернявский С. |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Вече |
Год издания | 2018 |
Серия | Тайны. Загадки. Сенсации |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-4444-6426-7 |
Размеры | 13,80 см × 20,70 см × 1,80 см |
Формат | 138x207мм |
Тематика | Доисторическая эпоха, Древний мир и Античность |
Тираж | 800 |
К-во страниц книги | 320 |
Язык (основной) | русский |
Кол-во страниц | 320 |
Раздел | Древний мир |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 320 |
Вес | 0.37кг |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 15 р. до 25 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В 333-323 гг. до н.э. македонский царь Александр Великий создал огромную империю, простиравшуюся от Инда до Адриатики. Эту империю принято называть эллинистической, а эпоху после похода Александра - эллинизмом.
В современном понимании "эллинизм" - это уникальная цивилизация, возникшая на слиянии нескольких античных культур: восточных (египетской и малоазиатской) и западной (греческой).
Эпоха эллинистических царств полна тайн, недоговоренностей и неожиданных поворотов, пышных подъемов и катастрофических падений. Это время необыкновенного расцвета искусства, религии, науки и градостроительства. В очередной книге серии читатель узнает о подробностях жизни и неожиданной смерти Александра Великого, о драматической судьбе последней царицы эллинистического Египта Клеопатры VII, о сирийском правителе-мертвеце и многом другом.
Смотри также о книге.
Отзывы (5)
- Крюков Николай — 15 Марта 2018
Отличная обзорная книжка, где в увлекательной форме рассказывается о некоторых эпизодах из истории эллинистических царств, образовавшихся на развалинах империи Александра Македонского. Под одной обложкой собраны, например, рассуждения на тему загадки смерти Александра, поход Антиоха III (Империя Селевкидов) на восток и в Индию, история парфянской державы от зарождения до распада, войны между Птолемеями и Селевкидами и многое другое.
Конечно, история парфян выписана не так подробно, как "история народа хунну" Льва Гумилёва, но даже в таком виде было прочесть свежо и занимательно, тем более, что ранее мне попадались лишь короткие заметки об этом народе, и то в контексте истории Рима. Кстати, о Гумилёве: сам автор является верным сторонником теории пассионарности и весьма часто отталкивается от неё в своих рассуждениях.
Интереснее всего было почитать раздел об античном придворном заговоре в империи Птолемеев.
В литературном таланте автору не откажешь, книга вызвала сильное желание познакомиться с другими его сочинениями в общем и другими изданиями серии в частности. - latov — 12 Ноября 2018
Весьма хорошее собрание увлекательных историй ("загадок") о разных эллинистических государствах. Обзор истории парфян вообще уникален, о них пишут редко. Автора временами заносит в гумилевскую пассионарность, но в основном книга вполне вменяема.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Вече
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Всемирная история
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт