О книге: Средний путь. Карибское путешествие; Paulsen, 2008
- Издатель: Paulsen
- ISBN: 978-5-98797-023-2, 978-5-9879-7024-9
- Книги: Антропология. Этнография
- ID:1705541
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Найпол Видиадхар Сураджпрасад |
Серия | Travel series |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-98797-024-9 |
Год издания | 2008 |
Количество страниц | 272 |
Формат | 84х108/32 |
Вес | 0.29кг |
Издатель | Paulsen |
Страниц | 320 |
Переплёт | мягкий |
Переводчик | Голубович К. |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,40 см |
Тематика | Зарубежная |
Тираж | 3000 |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 19 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Карибское путешествие B. C. Найпола, полное юмора и страсти, не только дает внутреннее видение повседневной жизни аборигенов одного из регионов романтического туризма (Тринидад, Ямайка, Мартиника, Суринам.), но и позволяет задуматься о поразительных параллелях между ритмами актуальной российской жизни и постколониальными "тринидадскими" мотивами. "Самый крутой литературный взгляд и самая прозрачная проза, что у нас есть" (The New York Times Review)
Смотри также о книге.
Отзывы (3)
- Анонимно — 14 Ноября 2014
Очень хорошее издание. Прекрасное полиграфическое исполнение, плотная белая бумага, клеенный переплет.Отличный перевод Ксении Голубович.
Дальше по существу. Если кто-то ожидает от этой книги описаний пляжей с белоснежным песком, уютных бухточек с прозрачной водой и пальмами, склоняющимися над водой, то эта книга не об этом. Это очень интересное и при этом очень психологически любопытное описание путешествия автора аж в 1960 году по региону Карибского моря (Тринидад, Ямайка, Суринам, Мартиника и т.д.). Я бы смело отнес эту книгу к такаму перечню описаний путешествий как "Хождение за три моря" Афанасия Никитина или "Корабль Ретвизан" Владимира Гиляровского. Уровень таланта соответствует.
Пикантность повествования заключается в том, что автор является урожденцем Суринама, но при этом это англоязычный автор индийского происхождения, который едет из Англии в свой родной регион. И информация на десерт: автор является лауреатом Нобелевской премии по литературе 2001 года "за непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято". - Кончакова Виктория — 17 Мая 2015
Внук бедного индийского брахмана – контрактного рабочего, уроженец о. Тринидад (тогда – британской колонии в Карибском море), выпускник Оксфорда Видиадхар Сураджпрасад Найпол стал одним из лучших английских писателей, был удостоен рыцарского титула и многочисленных премий, в том числе – и Нобелевской премии по литературе (2001) с формулировкой: «За непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято». В 1960 г. он совершил путешествие в Вест-Индию, посетив Британскую Гвиану, Суринам, острова Тринидад, Мартинику, Антигуа и Ямайку, что стало основой книги «Средний путь», название которой отсылает к имени морского маршрута, по которому из Африки везли рабов. Именно колониальному наследию в судьбе и будущности дальних уголков мира посвятил В.С. Найпол обе книги. Он входит во все подробности жизни и быта «обществ с трещинкой», которые «отказали себе в героях», как он называет страны третьего мира. Вечное желание стать «белыми людьми» – и пробуждающийся национализм утратившего себя общества, имитация свободы – и зависимость от чужой цивилизации в нелучших ее образцах, тирания рекламы чужого образа жизни – и поиски собственного пути. И возникающие ассоциации между Россией 1990-х годов и постколониальными карибскими обществами оказываются не случайными. Примечания, к сожалению, скудны, а перевод небрежен: имя короля Португалии всё же Жуан, а не Иоанн. Да и Э. Троллоп писал о Ямайке в 1859, а не в 1895 г. (с.27).
Добавить отзыв
Книги: Антропология. Этнография
Категория 6 р. - 10 р.
Книги: Антропология. Этнография: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Бомбора
- Велигор
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательская группа Альма Матер
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Концептуал
- Кристалл
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- РГГУ
- Родина
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Старая Басманная
- Татарское книжное издательство
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Языки славянских культур