О книге: Пустошь. Первая мировая война и рождение хоррора; АСТ, 2024
- Издатель: ООО "Издательство Астрель"
- ISBN: 978-5-17-150409-0
EAN: 9785171504090
- Книги: Археология
- ID:14987837
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
ISBN | 978-5-17-150409-0 |
Автор(ы) | У. Скотт Пулл |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2024 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | След истории |
Раздел | Археология |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 320 |
Формат | 168x243мм |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Жанр | история |
Бумага | офсет |
Вес | 0.62кг |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 45 р. до 61 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В человеке заложена тяга к пугающему, она пустила глубокие корни в культуру, однако свою зловещую пляску смерти в художественной литературе и кино хоррор начал как одно из последствий Первой мировой войны — катаклизма, которого в истории человечества еще не бывало, — показывает У. Скотт Пулл.
Война заставила целое поколение столкнуться со смертью лицом к лицу: Фриц Ланг выжил, но вернулся с мыслями о природе зла; Зигфриду Сассуну мертвые являлись даже в госпитале; картины Отто Дикса стали одной из самых натуралистичных и жутких визуализаций ужасов войны; Зигмунд Фрейд написал бессмертное «Жуткое» в 1919 году. Хоррор стал не катарсисом, а повторением, не развлечением, а чем-то вроде путеводителя по новой нормальности.
Снаряды, пули, газы и прочие технологические достижения превращают тела в бесформенные оболочки, по-прежнему материальные и органические, но внушающие почти хтонический ужас. Солдаты восстают из могил и обвиняют обывателей в том, что они ничего не знают о принесенной воинской жертве. Вампир создает пространство «великой смерти».
"В каждом фильме ужасов, в каждом рассказе в жанре хоррор, в каждой компьютерной игре этого жанра резвятся и щекочут нам нервы призраки Первой мировой войны, обитающие у самого порога нашего сознания".
Смотри также о книге.
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Археология ООО "Издательство Астрель"
Категория 36 р. - 54 р.
Книги: Археология
Категория 36 р. - 54 р.
Книги: Археология: другие издатели
- -
- 4M
- Bondibon
- Bookwire
- Danko Toys
- ON Time
- Алетейя
- Амфора
- АСТ
- Бумбарам
- В поисках сокровищ
- Вече
- Дмитрий Буланин
- Евразия
- ИА РАН
- Институт археологии РАН
- Институт Археологии Российской Академии наук
- Институт востоковедения
- Институт Наследия
- ИНФРА-М
- Ленанд
- Настоящие раскопки
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- ПИТЕР
- РАСКОПКИ
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Феникс
- Филологический факультет СПбГУ
- Флинта
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Языки славянских культур