О книге: 125 лет кинодраматургии: От братьев Люмьер до братьев Нолан; Альпина нон-фикшн, 2023
- Издатель: Альпина нон-фикшн
- ISBN: 978-5-00139-978-0
EAN: 9785001399780
- Книги: Кино
- ID:13028981
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ахметов Камилл Спартакович |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Альпина нон-фикшн |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 464 |
Серия | Сценарное и писательское мастерство |
Формат | 70x100/32 |
Авторы | Ахметов К. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2023 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 464 |
Страниц | 464 |
ISBN | 978-5-00139-978-0 |
Размеры | 11,50 см × 16,50 см × 2,00 см |
Тематика | Кино и телевидение |
Тираж | 2000 |
Раздел | Кино |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 296 г. |
Издательство | Альпина нон-фикшн |
Жанр | искусство кино; искусство театра |
Тип обложки | мягкая |
Количество книг | 1 |
Автор | Ахметов Камилл |
Тип издания | Покетбук |
Год выпуска | 2023 |
Размер | 120x170x20 |
Сравнить цены
Последняя известная цена от 11 р. до 22 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
О чем
Новая книга о кинодраматургии от Камилла Ахметова выделяется на фоне традиционных работ по сценаристике тщательной систематизацией и историческим подходом. Развитие драматургической композиции — от традиционного линейного повествования до новаций XX и XXI веков — автор прослеживает на примерах работ Дэвида Уорка Гриффита, Льва Кулешова, Сергея Эйзенштейна, Орсона Уэллса, Акиры Куросавы, Алена Рене, Микеланджело Антониони, Альфреда Хичкока, Ингмара Бергмана, Федерико Феллини, Андрея Тарковского, Сергея Соловьева, Рашида Нугманова, Квентина Тарантино, Дэвида Финчера, Кристофера Нолана и других знаменитых кинематографистов.
«Аристотель, конечно, выделял „сплетенные“ фабулы, но вряд ли он ожидал, что драматурги будущего станут запутывать и обманывать своих зрителей. Драматурги, пожалуй, тоже от себя такого не ожидали »
Камилл Ахметов анализирует современные кинодраматургические тенденции, включая методы отображения работы сознания человека, рассматривает основные принципы адаптации историй для кино и формулирует авторскую концепцию контекстного нарратива. В приложении описаны основные этапы работы над сценарием и приведен список более чем 250 фильмов, рекомендуемых к просмотру.
«Никакой способ ухода от линейности не появился бы, если бы он не отражал тот или иной вид человеческого опыта. Ни один вид искусства не имеет таких возможностей осмысления действительности, как кинематограф, и развитая повествовательность — неотъемлемая часть этих возможностей».
Для кого
Книга будет интересна и полезна кинематографистам, киносценаристам, студентам киношкол и тем, кто хочет лучше разбираться в кино и кинодраматургии.
«Как рассказать насыщенную самодостаточную историю, основанную на известных фактах или существующих произведениях? Пожертвовать богатством сюжета ради экспозиции? Ничего не сокращать и добавить экспозицию, каким бы длинным ни получился фильм? Все это возможно. Но есть и третий вариант».
Смотри также о книге.
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Кино Альпина нон-фикшн
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Кино
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Кино: другие издатели
- Rosebud Publishing
- Taschen
- Аграф
- Академический проект
- Алгоритм
- Альпина нон-фикшн
- Альпина Паблишер
- Амфора
- Аспект Пресс
- АСТ
- Аст-Пресс Книга
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- ГИТР
- Гуманитарный центр
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Канон+
- Канон+РООИ "Реабилитация"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Петрополис
- Планета музыки
- Подписные издания
- Реабилитация
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Сеанс
- Флинта
- Эксмо