О книге: Реологические свойства почв теория и эксперимент (м) Золотаревская; Спутник+, 2017

  • Издатель: Спутник+
  • ISBN: ЧГ:2626689978-5-997
  • Книги: География
  • ID:10727900
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет60х90/16
ИздательСпутник+
Год издания2017
Страниц205
Переплётмягкий
ISBNЧГ 2626689 978-5-997
Размеры14,70 см × 20,70 см × 1,00 см
Формат60х90/16
ТематикаЭкология
Тираж100


Цены

Последняя известная цена от 24 р. до 24 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Проблема сохранения и повышения плодородия почв - одна из наиболее актуальных экологических проблем. Работа на полях мобильной сельскохозяйственной техники приводит к переуплотнению почв, вызывающему снижение плодородия почв. Для разработки научно обоснованных рекомендаций по предотвращению переуплотнения почв при антропогенных воздействиях нужно располагать результатами глубоких исследований физико-механических свойств различных почв. Важно находить зависимости между внешними нагрузками и соответствующими им деформациями почв с учетом фактора времени, то есть с учетом реологических свойств почв. Уплотняющиеся связные почвы являются вязкоупругими.

.В книге представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов изменения реологических свойств и плотности уплотняющихся связных почв при динамических нагрузках, процессов ползучести почв после кратковременного начального возрастания по различным законам действующей на почвы внешней нагрузки, релаксации напряжений в почвах после кратковременного начального возрастания по различным законам деформаций почв; выполнено математическое моделирование этих процессов. Приведены результаты полевых испытаний, в которых осуществляли проходы по почвам колесных тракторов. Описаны разработанные автором методы расчета показателей ползучести и уплотнения почв, релаксации напряжений в почвах и позволяющие реализовать эти методы компьютерные программы. Приведены результаты компьютерных экспериментов, выполненных по этим программам с использованием экспериментальных данных. Оценено количественно влияние на рассматриваемые показатели начальной плотности и влажности почвы, скорости возрастания начальной нагрузки на последующую ползучесть почвы, а также других факторов.

.Исследованы вертикальные колебания передней и задней осей колесных тракторов, подвески переднего моста которых снабжены: 1) упругими рессорами, 2) упругими рессорами и амортизаторами. Предложены математические модели и методы расчета вертикальных колебаний осей трактора при работе трактора на почве, метод расчета показателей уплотнения вязкоупругой почвы при работе трактора с учетом его колебаний. С использованием полученных экспериментальных данных о реологических свойствах почвы и изменения по глубине деформируемого слоя почвы ее плотности выполнена количественная оценка влияния скорости трактора, амплитуд и частот колебаний возмущающих сил, коэффициента демпфирования амортизаторов на амплитуды вертикальных колебаний осей трактора и на уплотнение почвы.

.Книга предназначена для научных работников, занимающихся исследованием реологических свойств почв, созданием методов расчета показателей напряженно-деформированного состояния и уплотнения почв при работе мобильных машин и в результате действия других внешних нагрузок, разработкой рекомендаций по снижению переуплотнения почв для сохранения и повышения плодородия почв. Книга может быть полезна преподавателям вузов.

.

Смотри также о книге.

Отзывы (0)




Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Экология

Категория 19 р. - 29 р.

закладки (0) сравнение (0)

5 ms