Отзывы на книгу: Цифровая долина (Трачук К.); Де`Либри, 2020

  • Издатель: Де'Либри
  • ISBN: 978-5-4491-0619-3
  • EAN: 9785449106193

  • Книги: Современная русская проза
  • ID:6533535
Где купить

Отзывы (18)


  • 5/5

    Замечательное произведение российского автора Ксении Трачук. Очень увлекательный и эмоциональный сюжет, книга читается на одном дыхании. Стиль изложения очень легок для восприятия читателя, что является редкостью в наши дни. Захватывающая история главной героини книги Ирэн о ее жизни в Москве, Америке, ее муже и родных ей людях, о их порой непростых взаимоотношениях, о стремлении изменить свою жизнь к лучшему и найти свое женское счастье. С первых страниц книги проникаешься жизнью героини, погружаясь в ее мир эмоций и разиышлений. Чудесная и по своему содержанию трогательная книга. Рекомендую для прочтения.

  • 5/5

    На школьных уроках мы слышали об эмиграции как о вынужденном переселении умов: историков, физиков, писателей и математиков. Сегодня всё иначе. Чисто теоретически каждый может поселиться в любой точке мира. Но всё ли так просто в волшебной загранице?
    Героиня романа "Цифровая долина" никогда не грезила о переезде, но отправилась в Кремниевую долину за своим мужем, избранником, которого любила с юности. Выпускница Иняза, она не ощущала языкового барьера. Но на чужбине оголились семейные проблемы. Тоска по Родине, одиночество, несбывшиеся мечты и неумолкаемое тиканье часов открыли Ирэн глаза на собственную жизнь: несостоявшуюся, некомфортную, чужую. У неё осталось только прежнее желание иметь ребёнка, мечта всей жизни. Но что делать, когда близкий человек не разделяет твои планы и топчет чувства о пыльный асфальт? Нужно пытаться добиваться всего самостоятельно! Ирэн так и делает! Встречает благородного мужчину, разделяющего её интересы, разводится и в сорок с хвостиком начинает жить для себя, ради себя и будущего.
    ?Нет, Ксения Трачук не феминистка! Она трижды мама. Именно поэтому желание героини стать матерью не списывает со счетов и даёт ей шанс воплотить мечту. Но автор не решает проблемы Ирэн как всемогущий творец. Наоборот: оставляет выбор за ней. Это и нравится. Книга настоящая!
    ?Ксения пишет о современности и потому в тексте учтены реалии медицины, внешней и внутренней политики России и Америки, знакомые читателю. Поэтому не возникает отрыва от реальности.
    ✅Не буду пересказывать текст, но не могу не назвать сквозные темы: отношения, эмиграция, родина, материнство, бесплодие, родительство. Кстати, мечту героини автор исполнила, но она не изображает долгожданное материнство сказочным. А показывает и обратную сторону медали: слабое здоровье мальчика, нехватку денег, адаптацию в садике и постоянный недостаток времени.
    ?И ещё очень важная, раскрытая по-своему тема - ДОМ. Для Ирэн съёмная московская однушка ближе калифорнийского серого дома с чужой мебелью и уборщицей раз в неделю.
    ?По прочтении романа осталось впечатление, что познакомилась с дневником женщины, которая делится своим опытом долгих отношений с эгоистом и рассказом об упущенном времени в борьбе с бесплодием. Всё потому, что повествование в книге ведётся от первого лица.
    ? Радует, что героиня всё же встала на ноги, обрела дом и наладила общение с родителями. И даже в пятьдесят лет не перестаёт мечтать, но теперь осмотрительна: не строит далеко идущих планов даже с тем человеком, которого любит.

  • 5/5

    Библиотекари в первую очередь читатели и почитатели книг. Прочитав книгу Ксении Трачук «Цифровая долина», хочется поделиться со всеми впечатлением ! Книга читается на одном дыхании. Повествование заставляет сопереживать главной героине Ирине, пристально следить за всеми перипетиями в её судьбе. Все события в романе очень захватывают. Закрывая ,не без сожаления, последнюю страничку книги, так хочется верить ,что героиня романа будет счастлива и любима, ведь она осуществила мечту всей своей жизни –стала Мамой!

  • 5/5

    В то утро нас было двое, Ирэна и я.
    Удобно устроившись на диване, мы начали неторопливую беседу. Первой заговорила моя собеседница. Она рассказывала… моим голосом и моими интонациями о своей жизни, весь день, до позднего вечера. Я – внимала.
    Ирэна говорила просто и искренне, оттого верилось каждому её слову.
    Сначала — про свою молодость, полную надежд и счастливых мгновений. Про жизнь за границей, пропитанную тоской о родной стране, где осталось всё: любимые родители, интересная работа, увлечения, близкие и понятные друзья. Про предательство любимого человека, подтолкнувшее к принятию непростого решения. Про новую любовь, верность и поддержку случайно встреченного иностранца.
    А потом — про мечту маленькой девочки, ставшую целью всей жизни взрослой женщины. Про самых родных и любимых, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Про очень ответственный шаг, подаривший несказанное счастье сразу двоим, маленькому и взрослому, и, вместе с тем, вдохнувшему новый смысл в существование близких к ним людей. Про то, что главное в жизни – это нечто большее, чем приходящее материальное благополучие.
    Я и радовалась за неё, и переживала, но ни разу не возникло недоумение, почему она решила поступить так, а не иначе. Я полностью была на её стороне, потому что она была честна в своих поступках. И в награду моя героиня обрела себя, состоявшись как женщина, познавшая счастье материнства и не предавшая настоящую любовь.
    Так и проговорили весь день, не в силах прервать удивительную историю, Ирэна и Ирина…
    Спасибо автору Ксении Трачук за книгу о настоящей женщине, сомневающейся, но всё равно идущей вперёд; о правдиво показанном «забугорье», о котором многие наивно грезят; и о вере в то, что всё будет хорошо, если очень сильно этого хочешь.

  • 5/5

    Роман прочитала за один вечер, как захватавающую биографию близкого человека.
    В книге очень необычный поворот событий, вернее даже два.
      Не хочу расскрывать подробности, но героиня отказывается от того, что для многих в России предел мечтаний: жить в достатке в улыбчивой солнечной Калифорнии с любимым мужчиной и наслаждаться жизнью. Но что делать, если просто наслаждаться не получается, если душа просит не удовольствий для себя любимой, а следует – в современном мире часто спрятанному глубоко-глубоко и „немодному“ – зову души заботиться о ком-то, учить, растить, передать часть себя другому человечку. Это желание настолько сильно, что подчиняет себе все.

  • 5/5

    Реалии жизни в России и за рубежом описаны правдиво и непредвзято.
    После прочтения книги остался «эффект погружения», так как еще долгое время думала о героях, сочувствовала им, достраивала в воображении их судьбу.
    Книга не отпускала!

  • 5/5

    Роман Ксении Трачук «Цифровая долина» читается на одном дыхании.
    Очень понравился сюжет романа, захватывающее отношение персонажей, реалистичность событий, яркие эмоции и переживания.
    Не смотря на свою яркую роскошную жизнь с мужем в солнечной и сытой Калифорнии, главная героиня Ирэн пытается найти себя, смысл жизни, свое маленькое женское счастье.
    Ей это удается, но приходится идти на жертвы.

  • 5/5

    Роман Ксении Трачук «Цифровая долина» – о женской судьбе, материнстве и любви к родине.
    На первый взгляд может показаться, что перед нами – обычный любовный роман, но нет. То, что начинается, как история неудачного замужества, оборачивается историей поиска себя, своего места в жизни, пути к своей цели…
    А главное, поднимается важный вопрос: есть ли счастье за границей? Кончено, случаи бывают разные, но на примере главной героини очень хорошо показано, что в чужой стране и мы чужие. Что счастье и понимание можно найти только на родной земле.
    А ещё, мне кажется, эта книга о необходимости в нужную минуту брать судьбу в свои руки и добиваться чего-то самой. Скажу честно, поначалу героиня меня раздражала – когда она только рассказывала, как у неё всё плохо, но при этом ничего почти не делала. Но потом, оказавшись в чужой стране в окончательном тупике, она наконец начала действовать. И – менять свою жизнь.
      В итоге – вернулась на родину и реализовала давнюю мечту… Хоть и было это непросто. Но – и героиня теперь стала другой.

  • 5/5

    Читается на одном дыхании.
    Очень проникаешься жизнью героини, словно проживаешь все эмоции вместе с ней.
    Чудесная книга!
    Для жён и матерей особенно актуально.

  • 5/5

    Роман прочитала за один вечер, как захватавающую биографию близкого человека.
    В книге очень необычный поворот событий, вернее даже два. Не хочу расскрывать подробности, но героиня отказывается от того, что для многих в России предел мечтаний: жить в достатке в улыбчивой солнечной Калифорнии с любимым мужчиной и наслаждаться жизнью. Но что делать, если просто наслаждаться не получается, если душа просит не удовольствий для себя любимой, а следует - в современном мире часто спрятанному глубоко-глубоко и „немодному“ - зову души заботиться о ком-то, учить, растить, передать часть себя другому человечку. Это желание настолько сильно, что подчиняет себе все.
    «Цифровая долина» - это, насколько я знаю, первая книга Ксении Трачук, и очень удачный дебют. Автор имеет богатый жизненный опыт. Создается (обманчивое) впечатление, что роман автобиографичен. Реалии жизни в России и за рубежом описаны правдиво и непредвзято. Взаимоотношения между героями, их внутренний мир раскрываются перед читателем по всей полноте так, что после прочтения книги на несколько дней остается «эффект погружения» - для меня важный показатель качества прочитанного произведения. Когда продолжаешь думать о героях, сочувствовать им, достраивать в своем воображении их судьбу.
    Желаю приятного и вдумчивого чтения!

  • 5/5

    Очень глубокая история о том, как слышать себя и идти своим путем в мире, где приоритет отдается удобному и комфортному фасаду. Стремление главной героини следовать своим ценностям заставляет задуматься над вечными вопросами: так в чем же смысл жизни? как сделать жизненный выбор и какими принципами руководствоваться, чтобы уважать себя? Главная героиня, отличающая большой цельностью, отказывается от сказочного сценария жизни в Калифорнии и на примере своей истории заставляет задуматься над вечными ценностями - любовь к семье, к своим корням, к Родине, и насколько они определяют ту тонкую эфемерную материю, к которой мы все стремимся - к счастью. Рекомендую для серьезного и вдумчивого чтения, это Книга с большой буквы!

  • 5/5

    Роман Ксении Трачук "Цифровая долина", прочитала на одном дыхании. Рассказ ведется от первого лица, поэтому чувствуеш себя единым целым с героиней, понимаеш ее искренность и простоту передачи ее мыслей.
    Очень понравился сюжет романа, захватывающие отношения персонажей, реалистичность событий, естественность в поступках героев и их характеры, яркие эмоции и переживания.
    Этот роман никого не оставит равнодушным.
    Мне очень понравилось то, как главная героиня Ирэна несмотря на свою роскошную жизнь с мужем в теплой, солнечной и сытой Калифорнии, пытается найти себя, смысл жизни, свое маленькое женское счастье.
    И ей это удается, но на какие жертвы ей прийдется пойти.
    Роман супер! Рекомендую к прочтению!

  • 5/5

    Первая книга молодой писательницы Ксении Трачук явилась для меня неожиданностью, так как представляешь, что первый литературный опыт автора будет содержать фрагменты воспоминаний и будет связан с его личным житейским опытом. Но данное повествование очень необычно тем, что затрагивает не банальную, а глубокую тему предназначения современной образованной и талантливой женщины, не просто бизнес вумен, а человека, мечтающего иметь ребёнка, который сделает ее жизнь полной осмысленной, а значит счастливой.
    Книга написана современным языком без длиннот и отступлений. Замечательное льющееся повествование.

  • 3/5

    Книга из серии "скоротать вечерок". Весьма пресная. Удивляет, что она кого-то "захватила". Если б была книга подлиннее, то я б ее бросила на середине, но в силу краткости, просто прочла за 1 вечер. Сюжет скучен. Сама жила в США, потом возвращалась, потому некоторые вещи удивили (например, сидение героини без работы в Калифорнии). Ну а уж истории многих эмигрантов/эмигранток, которые приходилось наблюдать, однозначно потянули бы на гораздо более захватывающий роман))). Жаль, что большинство людей и не задумывается о том, чтобы описАть свои жизни - это было бы полезно для многих других.

  • 4/5

    Добрый день! Ксения, прочитала вашу книгу "Цифровая долина". Читала с удовольствием, написано понятным жизненным языком. Люблю такое повествование. Очень рада, что героиня сделала свой выбор в жизни и вернулась на Родину! Спасибо Вам!???

  • 5/5

    Писать такую историю должен тот, кто это пережил...имхо

  • 5/5

    Красивая современная женская история о поиске счастья. А что такое счастье для героини, раскрывать не буду...



Сравнить цены

Последняя известная цена от 8 р. до 97 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
04.05.2022
Яндекс.Маркет
5/5
155 р. (-38%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
23.05.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Хотите переехать в Кремниевую долину?

Московскому программисту Сергею, помешанному на своей работе, это удалось. Принятый в перспективный стартап, он предвкушает карьерный взлёт и восторгается Америкой. Но «одноэтажная Калифорния» ненавистна его жене. Красивая и музыкально одарённая, Ирина тяготится ролью бездетной домохозяйки. К тому же, она бесконечно далека от новых технологий, определяющих здесь всё и вся. Ирине предстоит открыть для себя Цифровую долину с другой стороны: неожиданное знакомство переворачивает её мир и даёт силы перебороть судьбу.

Но легко ли, в сорок с лишним, обрести счастье в чужой стране? Ирина не может не тосковать по России. А главное, она не в силах отказаться от заветной, почти несбыточной мечты - стать матерью.

Цифровая долина (Трачук К.) - фото №1

Цифровая долина (Трачук К.) - фото №2

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетМягкий переплёт
ИздательДе`Либри
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц218
СерияГородская проза
ISBN978-5-4491-0619-3
Автор(ы)
Размеры120x180
Язык изданияРусский
ИздательствоДеЛибри
Тип обложкимягкая
Жанрсовременная отечественная проза
Формат120x180мм
Возрастное ограничение16+
Вес0.21кг
Количество страниц218
Количество книг1
АвторТрачук Ксения Витальевна
РазделСовременная русская проза


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Де'Либри

Категория 7 р. - 10 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 7 р. - 10 р.

закладки (0) сравнение (0)

12 ms